Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году на Кубани ожидают высокий урожай винограда
14.07.2022 08:51

В 2022 году на Кубани ожидают высокий урожай винограда

На Кубани работает 86 виноградарских предприятий. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани работает 86 виноградарских предприятий. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

О прогнозах по валовому сбору этой ягоды рассказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края отметил, что, если в 2021 году в регионе собрали 203 тысячи тонн винограда, то в этом году планируется собрать 210 тысяч тонн. Важным критерием хорошего урожая является погода.

– Но высоким показателям сегодня также способствует успешная закладка лозы и увеличение площадей виноградников. Ранее мы заложили 1791 гектар виноградников, а этой весной еще 998. На сегодняшний день их общая площадь составляет почти 29 тысяч гектаров, а это 33% от всех плантаций в России, – сказал Вениамин Кондратьев.

На поддержку виноградарства и виноделия выделили около 730 млн. рублей. Их направят на посадку лозы, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку виноградников. Более того, с 2022 по 2024 год предусмотрели более 2 млрд. рублей краевых и федеральных субсидий. Виноделы также получат государственную поддержку в 1 млн. рублей.

– Она заключается в субсидировании процентной ставки по кредитам, которые предприятия взяли на приобретения технологического оборудования. Для виноделов Кубани наступает время новых возможностей. И мы будем делать все, чтобы качественное вино еще активнее заполняло полки магазинов края и страны, – отметил Вениамин Кондратьев.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в регионе работает 86 виноградарских предприятий и 147 отраслевых крестьянско-фермерских хозяйств. Всего Кубань производит 42% всего российского вина и 43% шампанского.

Напомним, в КубГАУ работает лаборатория микровиноделия, специалисты которой занимаются селекцией и изучением виноградарства. Плантация виноградников находится прямо в Краснодаре, на опытном поле Учебного хозяйства вуза. Кубанский государственный аграрный университет – один из немногих в России, где есть кафедра виноделия.

Ранее мы рассказывали о том, как развивается виноделие Кубани и почему удается сохранять лидерство внутри страны. Производство вина – одно из важных направлений экономического роста России. На Международном экономическом форуме, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, представлена отдельная тематическая площадка «ВиноГрад».

#урожай #виноделие