Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач Светлана Андреева рассказала о важности питьевого режима в жару
13.07.2022 10:50

Врач Светлана Андреева рассказала о важности питьевого режима в жару

В жаркую погоду важно соблюдать водный баланс. Фото: Геннадий Аносов
В жаркую погоду важно соблюдать водный баланс. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Существует множество мнений о том, что и как нужно употреблять летом, чтобы улучшить свое состояние. Многие игнорируют советы врачей, что чревато ухудшением здоровья.

Член общественного совета при Управлении МВД России по городу Новороссийску, врач Светлана Георгиевна Андреева советует пить больше жидкости, а именно: минеральной воды, морса, молочно–кислых напитков, зелёного чая, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Избегать стоит сладких газировок, энергетиков и алкоголя.

Идеальными в жаркую погоду считается чистая вода, разведенные натуральные соки, сок из сельдерея, лимонный сок, разбавленный водой или несладкий зелёный чай. Желательно, чтобы вода была не холодной, а комнатной температуры.

В Роспотребнадзоре рассказали о симптомах перегрева организма и резкого ухудшения здоровья – это учащение пульса и дыхания, падение веса, возникновения жажды и тошноты, сухость кожи. Этому способствует обезвоживание организма. Дело в том, что тело в жару очень быстро теряет жидкость, а вместе с ней соли и микроэлементы. Поэтому можно употреблять слегка соленую воду, минеральную щелочную воду, обезжиренное молоко, сыворотку и кислородно-белковые коктейли.

- Дневная норма воды, поступающей с пищей и питьем, должна составлять 2,5 л в сутки на человека, а при высокой температуре окружающей среды – 3,5 л. При средней физической работе потребление воды может достигнуть 4 л, а в условиях жаркого климата – 5 л в сутки. При тяжелой работе на открытом воздухе необходимо 6-6,5 л питьевой воды в сутки, - отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, Госавтоинспекция напомнила о важных правилах безопасного вождения в летний период. Водителей призывают быть внимательными за рулём, останавливаться и отдыхать, когда хочется спать. Многие автомобилисты не обращают внимания на усталость, сонливость и снижение внимания на дороге. При том, что чем выше скорость, тем быстрее устает человек.

#врач