Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Гознак: принятая в России новая сторублевая купюра обладает антибактериальными свойствами
05.07.2022 10:46

Гознак: принятая в России новая сторублевая купюра обладает антибактериальными свойствами

Новая купюра в 100 рублей - антибактериальная. Фото: cbr.ru
Новая купюра в 100 рублей - антибактериальная. Фото: cbr.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Об особых свойствах банкноты заявил глава Гознака Аркадий Трачук.

В купюре номиналом в 100 рублей есть специальная проклейка, которая обладает свойствами, препятствующими размножению микробов. Глава Гознака рассказал об этом в интервью РИА Новости. Банкноту на прошлой неделе представил Центробанк. На лицевой стороне изображена Москва, на обратной – памятник солдату из мемориала в Ржеве.

- Сама по себе проклейка, которая используется, она обладает свойствами, препятствующими их (микробов - ред.) размножению. Но это все не отменяет необходимости соблюдать элементарные правила гигиены при пользовании банкнотами, - сказал Аркадий Трачук.

В российском информационном агентстве добавили, что остальные банкноты образца 1997 года тоже модернизируют. В 2023 году в обращение выпустят обновленные 1000 и 5000 рублей. В 2024 году появятся новые купюры номиналом в 500 рублей, в 2025 году – 10 и 50 рублей.

Ранее специалисты рассказали о том, что делать, если потерялась банковская карта. Первое действие, которое нужно сделать сразу же после обнаружения потери – заблокировать карточку. Это необходимо для того, чтобы нечестные люди не использовали её в своих целях.