Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани поздравил ветерана ВОВ Лидию Резниченко с 95-летием
29.06.2022 15:30

Губернатор Кубани поздравил ветерана ВОВ Лидию Резниченко с 95-летием

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Лидия Ивановна ушла на войну в 17 лет, прошла Западную Украину, Польшу и Германию, дошла до Берлина. Теперь регулярно встречается с молодежью и делится своим опытом, воспоминаниями.

В 1946 году она вернулась на Кубань, где на протяжении 46 лет работала в Кавказском отделении железной дороги. Помогала восстанавливать Кропоткин. Сегодня ветеран уверена: россиянам как никогда важно сплотиться. Это самое главное в борьбе с национализмом, которая идет в Украине и на Донбассе.

– Для нас очень важно, что вы в строю, и большая честь лично поздравить вас с юбилеем. Вы принадлежите к легендарному поколению победителей, на которое мы равняемся и гордимся не только в День Победы. Поражает стойкость, сила духа, неугомонность. Благодаря вам мы живем в великой и свободной стране. Низкий поклон, – сказал Вениамин Кондратьев.

На вопрос «В чем секрет долголетия?» пенсионерка отвечает коротко – никакой формулы нет. Главное – любить людей и жизнь.

– Я действительно через многое прошла, сражалась на совесть, потому что любила свою Родину, готова была умереть за нее. И об этом сейчас рассказываю ребятам. Молодежь у нас замечательная, интересная, понимающая. Рада, что не забывают меня, поздравляют со всеми праздниками, – отметила Лидия Резниченко.

Глава региона подчеркнул, что в Краснодарском крае участникам ВОВ оказывают всестороннюю поддержку и помощь. Все ветераны в регионе обеспечены жильем. С 2020 года осуществляются выплаты на капремонт и благоустройство жилья – до 100 тысяч рублей. Более 7 тысяч человек уже получили эту меру поддержки в общей сумме порядка 400 млн рублей. Соцобслуживание участников войны ведется вне очереди. Также им помогают с приобретением лекарств, продуктов питания, оплатой ЖКУ и взносов на капремонт.

Ранее в Краснодаре с 98-летием поздравили участницу Великой Отечественной войны. В юности Нина Петровна Фролова выбрала для себя важное и благородное призвание: она стала медиком.

Напомним, вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Мария Губина. 21 июня 1941 года она получила диплом об окончании образовательного учреждения, а 22 июня, надев гимнастерку, ушла на войну. Из 14 девушек, служивших вместе с ней, домой вернулись только шесть.

#юбилей #губернаторКубани