Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Диетолог рассказала, как правильно питаться в летнюю жару
21.06.2022 12:20

Диетолог рассказала, как правильно питаться в летнюю жару

Диетолог рассказала, как правильно питаться в летнюю жару Фото: Телеканал «Краснодар»
Диетолог рассказала, как правильно питаться в летнюю жару Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Существует несколько правил, которых стоит придерживаться при употреблении пищи летом. Например, лучше отказаться от сахара и очень жирных продуктов. Подробнее о них рассказала врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук Наталья Николаевна Денисова.

При высоких температурах на улице аппетит снижается. Однако это не значит, что нужно питаться скудно. Рацион должен быть сбалансированным. Если и стоит от чего-то отказаться, то от высокого содержания жиров и сахара. Именно они провоцируют развитие

Однако потребление некоторых продуктов все же стоит ограничить – в первую очередь, с высоким содержанием жира и сахара. Потому что именно они – источник критических значимых компонентов пищи, которые являются фактором развития заболеваний пищевого характера. Поэтому летом отдаем предпочтение ягодам, фруктам и нежирному мясу (курица, индейка, говядина).

Хочется мороженого? Берите на основе натурального молока, например, пломбир. Оно подойдет и в качестве перекуса. Горячую пищу можно заменить на не менее сытные холодные супы. При этом такие блюда содержат мало калорий.

Летом важно помнить про питьевой режим. Отдаем предпочтения минеральной воде без газа. Пить нужно часто, но понемногу. Кстати, во время жары диетологи разрешают немного сдвинуть полноценный прием пищи на утро или, наоборот, на вечер.

Также в Роскачестве рассказали, как правильно пить свежевыжатые соки. Напитки из овощей и фруктов могут принести как пользу, так и вред. Специалисты высказались за умеренное потребление.

Напомним, краснодарский повар поделился рецептом бутерброда с жареным арбузом. Все привыкли есть арбуз в сыром виде. Однако из него можно приготовить что-то необычное и, конечно, вкусное. Тем более, что совсем скоро стартует сезон бахчи.

#здоровье #погода