Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В первом полугодии 2022 года на улицах Краснодара установили 54 камеры видеонаблюдения
17.06.2022 15:52

В первом полугодии 2022 года на улицах Краснодара установили 54 камеры видеонаблюдения

Камеры видеонаблюдения повышают безопасность граждан в городе. Фото: телеканал "Краснодар"
Камеры видеонаблюдения повышают безопасность граждан в городе. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Всего в этом году установят около 100 новых камер в рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В кубанской столице работает 1081 камера. Они выводят сигнал в мониторинговый центр ЕДДС. Начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи Владимир Худяев сообщил, что комплексная система предназначена для обеспечения общественной безопасности, отслеживания движения общественного транспорта и ситуации на дорогах, а также для наблюдения за паводковыми ситуациями и охраны окружающей среды.

— Функционал предлагается расширить. Реализовано несколько пилотных проектов для выбора наиболее оптимальных решений для городских служб и выполнения основных задач. Планируется обновление системы видеонаблюдения и последующее развитие с применением интеллектуальных модулей и нейросетей, — сказал Владимир Худяев.

В двух школах Краснодара - № 30 и № 34 – протестировали систему видеонаблюдения с идентификацией лиц в розыске и модулем «Свой — чужой», распознаванием марок и госномеров транспорта, мониторингом границ территории школ. Изображения с этих камер выводили на пульт охранника школы и диспетчерам ЕДДС. Когда система распознавала угрозу, то сразу передавала её правоохранителям.

В мае этого года заработал пилотный проект интеллектуального видеонаблюдения с распознаванием и фиксацией марок автомобилей и госномеров на въездах и выездах из города, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, на курортах Кубани усилят антитеррористическую безопасность. Координационное совещание по подготовке к курортному сезону провел губернатор Вениамин Кондратьев. Начальник Управления ФСБ РФ по КК Сергей Захарихин поблагодарил властей региона за внимание к этому вопросу.

#видеонаблюдение