Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Летом в Краснодаре планируют запустить сервис для отслеживания всего общественного транспорта
09.06.2022 13:38

Летом в Краснодаре планируют запустить сервис для отслеживания всего общественного транспорта

Летом в Краснодаре планируют запустить сервис для отслеживания всего общественного транспорта Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Летом в Краснодаре планируют запустить сервис для отслеживания всего общественного транспорта Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас в онлайн-режиме можно наблюдать только за трамваями, троллейбусами и автобусами КТТУ. Местоположение маршруток пассажирам по-прежнему не доступно.

Разработка приложения уже идет. Об этом сообщил глава города Андрей Алексеенко после встречи с замминистра транспорта и дорожного хозяйства края Алексеем Смаглюком, перевозчиками и общественниками.

- К работе нашего общественного транспорта есть претензии отраслевых органов и пассажиров. Это и ненадлежащее санитарное состояние салона, и несоответствие характеристик реального подвижного состава заявленным в свидетельстве, в том числе – в части наличия кондиционера. У нас всего два варианта развития событий: либо мы вместе приведём существующий общественный транспорт в порядок, либо будем искать других подрядчиков, - подчеркнул мэр, добавив, что такие встречи должны стать регулярными.

Он поручил до конца недели провести полную ревизию транспорта, который ещё не подключен к «ЭРЕ-ГЛОНАСС». То есть всего, кроме Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.

- В планах – создать рабочую группу с участием регионального минтранса, надзорных органов и общественников для контроля работы общественного транспорта. Ухудшение работы автоматически означает для перевозчиков расторжение контракта, - написал Андрей Алексеенко в Телеграм.

Ранее мэр заявил: «Краснодар будет подписывать брутто-контракты с маршрутчиками, чтобы «поставить их на место». Глава города поручил как можно скорее перейти на брутто-контракты с перевозчиками. В таком случае выручка с общественного транспорта пойдет в местный бюджет, а подрядчику будут платить за фактически выполненную работу.

Напомним, пассажиры могут пожаловаться на неработающие кондиционеры в транспорте Краснодара. Духота в общественном транспорте – одна из серьезных проблем для кубанской столицы в летний период. Если КТТУ принимают меры самостоятельно, то с частными перевозчиками буквально приходится бороться за комфорт пассажиров.

#общественныйтранспорт