Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэр: Краснодар будет подписывать брутто-контракты с маршрутчиками, чтобы «поставить их на место»
07.06.2022 10:04

Мэр: Краснодар будет подписывать брутто-контракты с маршрутчиками, чтобы «поставить их на место»

Мэр: Краснодар будет подписывать брутто-контракты с маршрутчиками, чтобы «поставить их на место» Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Мэр: Краснодар будет подписывать брутто-контракты с маршрутчиками, чтобы «поставить их на место» Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Глава города поручил как можно скорее перейти на брутто-контракты с перевозчиками. В таком случае выручка с общественного транспорта пойдет в местный бюджет, а подрядчику будут платить за фактически выполненную работу.

Такой договор позволит контролировать рост тарифов и качество обслуживания. На маршруты смогут выпустить новые, комфортабельные транспортные средства. Брутто-контракты – это только часть большого планирования регулярных перевозок на общественном транспорте. Документ рассчитан до 2034 года и учитывает вероятный прирост населения (на 82%).

- Что от этой масштабной работы выиграет город? Пока вижу два плюса — возможность участия в федеральных программах и переход по отдельным маршрутам на брутто-контракты. На брутто-контракты мы должны переходить как можно скорее. Они дадут возможность финансово и юридически требовать от подрядчика точности, соблюдения графиков. Мы сможем поставить подрядчиков на место. Не уговаривать, как сейчас, включить кондиционер, а организовать четкое исполнение взятых обязательств, - подчеркнул Андрей Алексеенко.

Проект разрабатывает компания «А+С Транспроект» (SIMETRA). Осенью документ представят общественности, а потом согласуют с краевым Минтрансом. После его принятия столица региона сможет активнее участвовать в федеральных программах по закупке и обновлению подвижного состава.

У проекта есть свой сайт - transport-krasnodar.ru. Там можно узнать об этапах реализации и оставить свои предложения по улучшению работы общественного транспорта.

Напомним, с 1 июня к школе №84 в поселке Новознаменском ходит новый автобусный маршрут. Общественный транспорт соединит образовательное учреждение и улицу Благовещенскую. О нем мэра просили родители школьников и активисты жилого массива.

Также мы писали, что пассажиры могут пожаловаться на неработающие кондиционеры в транспорте Краснодара. Духота в общественном транспорте – одна из серьезных проблем для кубанской столицы в летний период. Если КТТУ принимают меры самостоятельно, то с частными перевозчиками буквально приходится бороться за комфорт пассажиров.

#главаКраснодара #инфраструктура #общественныйтранспорт