Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День рождения Церкви: на Кубани 12 июня отметят День Святой Троицы
08.06.2022 15:14

День рождения Церкви: на Кубани 12 июня отметят День Святой Троицы

Свято-Троицкий собор Краснодара находится по улице Фрунзе, 65. Фото: телеканал "Краснодар"
Свято-Троицкий собор Краснодара находится по улице Фрунзе, 65. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Диакон Михаил Степанков рассказал об этом празднике подробно. На пятидесятый день после празднования Пасхи, можно сказать, православные отмечают день рождения Церкви. Это слово имеет много разных значений. С маленькой буквы оно пишется, когда речь идет о здании, культовом сооружении. Церковь с большой буквы – сообщество верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово. Причем собрание всех верных и живущих ныне на земле, и живущих в вечности, в ином мире.

В день явления человечеству третьего лица Святой Троицы – Духа Святого, во время его нисхождения на апостолов появилась на свет Церковь. Именно посредством Благодати Святого Духа, которая преподается через участие в Таинствах, мы являемся единым духовным организмом.

- Когда человека касается Благодать Божия, Она его преображает. В Книге Деяний святых апостолов мы видим свидетельство первого чуда – апостолам был дан Дар Языков. Этот Дар стал очень важным фактором для стремительного распространения христианской веры. Вот как пишет об этом апостол Лука: «И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:3-4), - рассказал диакон Михаил Степанков.

Стоит отметить, что это очень знаменательное чудо. Апостолы не просто стали полиглотами с энциклопедическим знанием иностранных языков. Это было именно чудесное явление, ведь они говорили на своем языке, а слушающие их проповедь слышали свой родной язык: «Изумлялись все и дивились, говоря: вот все эти говорящие, разве они не Галилеяне? Как же мы их слышим каждый на своем собственном наречии, в котором мы родились: Парфяне, и Мидяне, и Эламиты, и живущие в Месопотамии, в Иудее и Каппадокии, Понте и Асии, Фригии и Памфилии, в Египте и в частях Ливии, примыкающих к Киринее, и пришедшие из Рима, как Иудеи, так и прозелиты, Критяне и Арабы – слышим, как они говорят на наших языках о великих делах Божиих?» (Деян 2:7-11).

- В последующем многие члены первохристианской общины начали получать различные Дары Святого Духа, посредством которых еще при жизни Апостолов Церковь распространилась на громадные территории, а спустя полтора века и на целые государства (в 301 году Великая Армения принимает христианство как государственную религию), - сказал диакон Михаил Степанков.

Добавим, в День Святой Троицы важно сходить в храм, помолиться перед образом святой Троицы о здоровье и благополучии родных и близких. Вместе с семьей в этот день можно провести одну большую трапезу в атмосфере покоя и благодати.

Ранее диакон Михаил Степанков рассказал о Троицкой родительской субботе, о дне особого поминовения усопших. Накануне праздника Пятидесятницы, еще со времен Апостолов, Церковь установила Троицкую вселенскую родительскую субботу. В 2022 году она выпадает на 11 июня.

#праздник #православие