Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Андрей Алексеенко и Вера Галушко поздравили соцработников Краснодара
08.06.2022 17:16

Андрей Алексеенко и Вера Галушко поздравили соцработников Краснодара

В Краснодаре наградили лучших социальных работников. Фото: Станислав Телеховец
В Краснодаре наградили лучших социальных работников. Фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 8 июня, в России отмечают День социального работника. Эти специалисты помогают людям, которые не могут полностью обеспечить себя сами, ухаживают за пожилыми и инвалидами.

Андрей Алексеенко отметил важность их работы во время круглого стола ко Дню социального работника. По словам мэра, соцработники первыми протягивают руку помощи тем, кому она нужна. Они не равнодушны к чужим проблемам, не оставляют людей наедине с их проблемой. Это одно из самых ценных качеств в человеке.

— Каждый из них отдаёт часть своей души, помогает преодолеть другим жизненные трудности и невзгоды. И пусть порой это — нелегко, но результат того стоит. Хочу пожелать всем соцработникам счастья, здоровья, терпения, успехов в таком нелёгком, но по-настоящему важном деле. Деле, которое стало их призванием и которое они выбрали по зову сердца! — сказал Андрей Алексеенко.

На круглом столе присутствовали руководители учреждений министерства труда и социального развития Краснодарского края, структурных подразделений городской администрации, ветераны социальной сферы и социальные работники. Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко подчеркнула, что у представителей этой важной профессии большое и чуткое сердце.

Фото: пресс-служба администрации КраснодараФото: пресс-служба администрации КраснодараФото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

— Вы понимаете, какая ответственность лежит на ваших плечах, работая с разными, и чаще всего сложными категориями людей в своей сфере деятельности. Без вас было бы трудно и невозможно тем, кто нуждается в помощи, поддержке, защите. Успехов в работе, мира, вам и вашим семьям. Пусть добро, которое идет от вас в мир, возвращается обратно к вам, — сказала Вера Галушко.

Вице-мэр Лилиана Егорова отметила, что социальная защита ориентируется на потребности человека, знает, что нужно обществу, а государство уже реагирует на это обращение.

— Работа в социальной защите — это образ жизни или призвание души, потому что здесь не задерживаются случайные люди. Это самая сложная сфера, то дело, которому ты отдаёшь и сердце, и время, свою семью. И порой в этой профессии не обойтись без юмора, — сказала Лилиана Егорова.

Андрей Алексеенко напомнил о реализуемых социальных программах города: поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, малоимущих семей, детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, трудоустройстве несовершеннолетних.

Помимо этого, руководитель Центра занятости населения Краснодара Александр Костанов поблагодарил руководителей краевого центра за особое отношение к социальной сфере. В Центре помогают всем без исключения.

- Работой, профессиональными секретами, помогающими справляться в особо сложных ситуациях, экстренными мерами поддержки попавшим в трудную жизненную ситуацию, навыками, которые необходимы в социальной сфере, поделились руководители внутригородских управлений социальной защиты населения Краснодара, краевого кризисного центра помощи женщинам, городского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Глава кубанской столицы также подчеркнул, что соцобслуживание сделало шаг вперед, изменилось и продолжает развиваться. Проверкой на прочность стала пандемия коронавируса, когда соцработникам пришлось работать с двойными усилиями. В завершении круглого стола Андрей Алексеенко и Вера Галушко наградили почетными грамотами лучших социальных работников.

Напомним, губернатор Кубани поздравил социальных работников с профессиональным праздником. На Кубани в этой сфере трудятся более 29 тысяч специалистов. Внимательность, отзывчивость, преданность делу – основные качества соцработников. Их работа не легка, она требует большой самоотдачи в постоянном уходе за ветеранами, пожилыми людьми, инвалидами и детьми.

#праздник #ВераГалушко