Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Три кубанские компании рассказали о плюсах внедрения бережливых технологий
06.06.2022 17:06

Три кубанские компании рассказали о плюсах внедрения бережливых технологий

Предприятия Кубани рассказали об опыте внедрения бережливых технологий. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Предприятия Кубани рассказали об опыте внедрения бережливых технологий. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Своим успешным опытом они обменялись на совещании на тему итогов совместной работы с экспертами Федерального и Регионального центров компетенций.

Все три предприятия являются участниками национального проекта «Производительность труда». Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев сообщил, что в регионе уже есть множество успешных решений в сфере бережливого производства. Теперь задача заключается в тиражировании опыта, обучении предприятий и их работников.

– Бережливая Кубань - конкурентоспособная экономика. Участники нацпроекта не только снижают свои затраты, но и высвобождают финансовые средства для агрессивной экспансии на рынки, в том числе в рамках замещения импортной продукции. Повышение производственной эффективности является одним из лучших рецептов для противостояния санкционному давлению, - сказал Алексей Юртаев.

Во время совещания генеральный директор ООО «Ю-ТЕК» Андрей Вартазаров сообщил, что в его компании эксперты РЦК оптимизировали процесс выполнения монолитных работ. Если раньше строительство 24-этажного дома длилось 17 месяцев, полгода уходило на монолитные работы, то благодаря внедрению бережливых технологий этот процесс сократился на 30%. Таким образом, дом стали возводить на 2 месяца быстрее.

Компания «Росводоканал Краснодар» добилась результатов в оптимизации процесса аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения. Генеральный директор предприятия Дмитрий Павлюченко сообщил о результате компании – удалось сократить время устранения утечки на один час.

– Это время, которое экономит наши средства и увеличивает производительность в целом. Кроме того, мы стали выпускать в два раза больше готовых насосов за счет правильно организованного рабочего процесса, - сказал Дмитрий Павлюченко.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, сотрудники компании «АС-ЭНЕРГО» получили практический опыт на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов», изучили методики выхода на зарубежные рынки в рамках программы «Акселератор экспортного роста», повысили квалификацию на курсе «Лидеры.про».

– Мы оптимизировали линию по производству электросилового оборудования КСО и смогли повысить выработку на пилотном потоке вдвое. Благодаря бережливым инструментам компания увеличила выручку по итогам прошлого года почти на 100 млн рублей по сравнению с 2020 годом, - рассказала заместитель директора по развитию «АС-ЭНЕРГО» Елена Потанина.

Всего в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 196 предприятий Кубани базовых несырьевых отраслей экономики. К 2024 году в проект планируют привлечь не менее 248 кубанских компаний.

Напомним, по нацпроекту «Производительность труда» предприятие «Сыры Кубани» увеличили производство молочной продукции. Завод в станице Выселки перерабатывает около 400 тонн молока и 550 тонн сыворотки круглые сутки. Каждый день там выпускают до 50 тонн готовой продукции.