Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Центре здоровья Краснодара дали 10 полезных советов о том, как справляться с астмой и аллергией
31.05.2022 18:09

В Центре здоровья Краснодара дали 10 полезных советов о том, как справляться с астмой и аллергией

Аллергия на животных является одной из самых распространенных видов заболевания. Фото: www.pexels.com
Аллергия на животных является одной из самых распространенных видов заболевания. Фото: www.pexels.com
Читать Телеканал Краснодар:

Накануне в мире провели день борьбы с этими заболеваниями. О профилактике недугов рассказала терапевт Центра здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП Ирина Коплик.

В числе рисков, по словам врача, отмечают активное и пассивное курение, особенно в детском возрасте и в период беременности. Помимо этого, негативно могут сказаться на здоровье и вызвать астму и аллергию: воздействие химических веществ и употребление аллергенных продуктов питания, неконтролируемый приём медикаментов, гормональных контрацептивов и антибиотиков, преобладание в пище синтетических добавок, стрессы и неблагоприятные факторы окружающей среды.

Причиной бронхиальной астмы и аллергии могут также быть: растения, цветы, деревья, травы, домашняя пыль, продукты питания, лекарства, бытовые и производственные химические препараты, шерсть, перхоть и слюна животных.

С чего начинается болезнь?

Чаще всего, с зуда и покраснения век, светобоязни, слезотечения и насморка. Если не принять меры, не посетить врача, который назначит лечение, могут появиться чувство тяжести в грудной клетке, затрудненное дыхание, кашель (особенно ночью или ранним утром), а в тяжелых случаях – приступ удушья.

Десять советов противодействия астме и аллергии

1. Не стоит употреблять продукты и лекарства, вызывающие у вас аллергию.

2. Если аллергия уже подтверждена, не стоит держать в доме животных, нужно ограничить контакт с ними.

3. Избегайте вещей-накопителей пыли: ковры, старые книги, мягкую мебель. Предметы, от которых нельзя избавиться, нужно накрыть чехлами.

4. Максимально используйте мебель, которую можно вытирать. Это деревянная, пластиковая, виниловая или кожаная мебель.

5. Стирайте все постельное белье (пододеяльники, простыни, наволочки) в горячей воде при температуре выше 60°С не реже 1 раза в 2 недели.

6. Влажную уборку в доме нужно проводить ежедневно. На время уборки аллергику или больному бронхиальной астмой лучше находиться в другом помещении или на улице.

7. Обязательно используйте вытяжку над газовой плитой во время приготовления пищи.

8. Не курите и не контактируйте с сигаретным дымом и лакокрасочными изделиями.

9. В период цветения растений, вызывающих у вас аллергию, рекомендуется временно сменить регион пребывания.

10. Ведите здоровый образ жизни: больше двигайтесь, закаляйтесь и правильно питайтесь.

Всё это поможет снизить проявление симптомов двух заболеваний. Но в любом случае лучше обратиться к врачу-терапевту или аллергологу, которые назначат правильное лечение и облегчат астму и аллергию.

Ранее врач рассказал об особенностях аллергии у детей, и как её лечить. Аллергия может проявляться по-разному. У кого-то появляются воспаления на коже, у другого – со стороны органов дыхания. Врач аллерголог-иммунолог высшей категории краснодарского Детского диагностического центра Сергей Землянский объяснил, в каком случае нужно обращаться к специалистам и может ли ребенок «перерасти» аллергию.