Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Дерево из Сочи участвует в онлайн-голосовании «Российское дерево года-2022»
27.05.2022 09:45

Дерево из Сочи участвует в онлайн-голосовании «Российское дерево года-2022»

Фото: rosdrevo.ru
Фото: rosdrevo.ru
Читать Телеканал Краснодар:

На конкурсе представлено 60 растений, каждое со своей историей или особенностью. Под №40 участвует кубанское «Дерево Раевского».

Растет Тюльпанное дерево в поселке Головинка. Сотрудники Центра древесных экспертиз оценили его как «красивое, мощное и высокое». Сейчас оно уступает конкурентам в голосовании, помочь ему продвинуться к победе можно, отдав голос на сайте rosdrevo.ru. Для подтверждения достаточно указать электронную почту.

В описании к дереву сказано: «Этот экземпляр называют «Деревом Раевского», для чего есть все основания. Сын героя Отечественной войны 1812 года, генерал Раевский-младший получил должность начальника Черноморской береговой линии. Военную службу Раевский сочетал со страстным увлечением ботаникой и экзотическими растениями. Для борьбы с малярией, господствовавшей в районе будущего курорта Сочи, он высаживал тюльпанные деревья. Данное тюльпанное дерево находится под охраной государства как памятник истории и природы и включено в каталог историко-культурного наследия Сочи. С деревом связано множество легенд и преданий.

Напомним, в России 30 мая завершится голосование по выбору объектов для благоустройства. Территории, которые наберут наибольшее количество голосов, приведут в порядок в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Ранее мы сообщали о том, что обоснованность вырубки деревьев на Николаевском бульваре в Краснодаре проверят и оценят. Эту зелёную зону должны благоустроить. Перед началом основных работ подрядчик начал вырубку деревьев. По мнению краснодарцев, под спил пошли не только аварийные насаждения, но и здоровые.

#курортыкубани #экология #конкурс