Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Президент России Владимир Путин предложил изменить подход к развитию транспортной инфраструктуры регионов
24.05.2022 20:14

Президент России Владимир Путин предложил изменить подход к развитию транспортной инфраструктуры регионов

Владимир Путин провел совещание по вопросам транспортной сферы России. Фото: www.kremlin.ru
Владимир Путин провел совещание по вопросам транспортной сферы России. Фото: www.kremlin.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава государства заявил на совещании по вопросу развития транспортного комплекса страны. В нём принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Владимир Путин уделил особое внимание транспортному сообщению на Юге России. Он подчеркнул, что развитие морских и речных портов, железных и автомобильных дорог должно учитывать реальный спрос на перевозки и объективные прогнозы загрузки. На южных маршрутах резко растут объемы грузоперевозок, начинают появляться и узкие места – «бутылочные горлышки». Глава государства считает правильным отказаться от инерционного сценария при развитии транспортной инфраструктуры. В этом случае грузовая база оценивается исходя из текущих потребностей, а затем по этим оценкам проектируют и строят маршруты, закладывая их мощность. Соответственно, потом её уже не хватает.

– Если действовать в такой статичной логике, то всегда будем догоняющими, пропускной способности всегда будет не хватать. Инфраструктура должна ориентироваться на требования завтрашнего дня, открывать пространство возможностей для деловой инициативы, – сказал Владимир Путин.

«Бутылочным горлышком» Кубани является трасса к морскому порту Новороссийска. Грузовой транспорт движется по городу и пересекается с автотуристами, направляющимися в Геленджик и Абрау-Дюрсо. Решить эту проблему может строительство обхода Новороссийска протяженностью около 13 км. Он позволит соединить трассы М-4 «Дон» и «Новороссийск – Керчь». Этот проект уже находится на согласовании в федеральных ведомствах.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– Многие граждане планируют провести лето на море, поехать на курорты Краснодарского края или Крыма, кто-то на автомобиле, кто-то поездом или самолетом. На сегодняшний день ряд южных аэропортов временно закрыты. В результате вырос спрос на железнодорожные билеты. Я знаю, что РЖД уже запустила дополнительные рейсы из центральной части страны на Черное море. И очень важно, чтобы в летний период пассажирское сообщение в этом направлении работало четко, стабильно, без сбоев и в нужном объеме, – сказал Владимир Путин.

Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на временное ограничение авиасообщения, Кубань уже сегодня принимает гостей со всех регионов страны. В этом году планируется, что на курорты приедут не менее 17 миллионов человек.

– Приехать на отдых можно поездом, автобусом или на личном автомобиле, либо самолетом в аэропорт Сочи. На его базе сформирован временный транспортный хаб. Также на лето увеличено количество дополнительных поездов: объемы перевозки в Краснодарский край возрастут на 15%. Надеемся и на дальнейшую поддержку РЖД в этом вопросе. Уже сейчас запустили на черноморские направления 130 дополнительных поездов на 140 тысяч пассажирских мест, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Также в Краснодарском крае разработаны логистические цепочки между курортными городами. Так, по маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи летом курсирует скоростной теплоход «Комета». Это быстрее, чем на автомобиле и автобусе. Кроме того, в регионе досрочно завершили ремонт трассы Краснодар-Ейск, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, авиаперелеты на Юге и в центре России запретили до лета. Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортах продлен до утра 31 мая. Запрет на прием и выпуск самолетов распространяется на воздушные гавани Краснодара, Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Также Вениамин Кондратьев поручил грамотно перераспределить транзитный поток на дорогах Кубани летом. Губернатор подчеркнул, что с 1 июня на трассах не должно быть реверсов. Ситуацию на дорогах Краснодарского края глава региона обсудил со своим заместителем Александром Трембицким, министром транспорта региона Алексеем Переверзевым и руководством «Дорожно-транспортной компании».

#транспорт #владимирпутин