Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Анапе откроется второй на Кубани виртуальный концертный зал
20.05.2022 08:55

В Анапе откроется второй на Кубани виртуальный концертный зал

На Кубани по нацпроекту «Культура» откроют второй виртуальный концертный зал. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани по нацпроекту «Культура» откроют второй виртуальный концертный зал. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев рассказал, что он создан на базе городского театра курорта.

Новый виртуальный концертный зал откроют благодаря нацпроекту «Культура». Губернатор сообщил, что мультимедийное оборудование и высокоскоростной интернет позволят в онлайн-режиме транслировать федеральные и региональные культурные программы.

– Профессиональная современная техника сохранит частоту и качество звука, создаст эффект присутствия на живом концерте. Уверен, новшество по достоинству оценят жители и многочисленные туристы курорта. Зал станет для них еще одним местом притяжения, – сказал Вениамин Кондратьев.

В зале будут показывать кинофильмы, проводить интерактивные, просветительские, патриотические и образовательные мероприятия для детей и молодёжи. Открытие виртуального концертного зала состоится сегодня, 20 мая. Помимо этого, до 2024 года в пригороде Анапы по нацпроекту «Культура» возведут новый клуб. В нем будет зрительный зал на 200 мест.

Кроме этих планов, по нацпроекту переоснастят шесть модельных муниципальных библиотек Кубани. Там обновят литературный фонд, закупят цифровую и мультимедиа аппаратуру. При краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы откроют волонтерский центр, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Капремонт сделают в Курганинском историческом музее. В четыре краеведческих музея поставят современную технику. В Новороссийском историческом музее-заповеднике создадут мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности и откроют два виртуальных концертных зала.

Напомним, в Краснодарской филармонии пройдет концерт ко Дню славянской письменности и культуры. Классические, народные и авторские произведения прозвучат со сцены 24 мая. Начало в 18:30. В этот день принято прославлять создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка святых Кирилла и Мефодия. Праздничный концерт позволит зрителям ощутить гордость за русский народ и его уникальную культуру.

Также 21 мая на Кубани пройдет ежегодная «Ночь музеев». В ней примут участие 6 музеев и более 20 библиотек Краснодара. Для краснодарцев и гостей города подготовили экспозиции, квесты, встречи, игровые программы, экскурсии, выставки-ярмарки и мастер-классы, открытые площадки перед учреждениями культуры.

#анапа #культура