Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новая трамвайная ветка на Московской увеличила поток пассажиров КТТУ на 530 тысяч в месяц
20.05.2022 11:52

Новая трамвайная ветка на Московской увеличила поток пассажиров КТТУ на 530 тысяч в месяц

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Прирост пользователей на трамвайных маршрутах №5, 8, 15, 21, 22, а также на автобусах №52 и №96 составляет 24%.

Благодаря запуску нового участка трамвайного пути от Солнечной до Петра Метальникова на улице Московской заметно уменьшились автомобильные пробки. Те, кто ездил на машине или автобусе, теперь отдают предпочтение электротранспорту.

- Почти 38 тысяч пассажиров пересели с автобусов на трамваи. Кроме того, основная часть тех, кто сейчас ездит на трамвае – автомобилисты, которые ранее использовали личный транспорт, а теперь сделали выбор в пользу общественного. Дальнейшее развитие трамвайной сети позволит привести ситуацию на дорогах Краснодара к норме. Жители и гости города должны иметь возможность комфортно передвигаться по столице Кубани, - написал глава Краснодара Андрей Алексеенко в Телеграм-канале.

Экс-главный архитектор кубанской столицы Наталья Машталир посчитала, что 38 тысяч человек, пересевших на трамвай, это около 19 тысяч освободившихся машиномест. То есть порядка 57 га земли.

В начале мая глава Краснодара поручил начать озеленение вдоль новой трамвайной ветки на улице Московской. Высадку растение проведут в несколько этапов. В этом году высадят деревья и кустарники вдоль трамвайного полотна.

Напомним, трамваи на участке от улицы Солнечной до Петра Метальникова запустили 31 марта. По просьбе жителей Музыкального микрорайона маршрут №5 продлили до конечной на Петра Метальникова. Это самый длинный городской маршрут.

#КТТУ #общественныйтранспорт