Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В казачьей станице «Атамань» проведут фестиваль окрошки
17.05.2022 13:49

В казачьей станице «Атамань» проведут фестиваль окрошки

Выставочный комплекс «Атамань» на Кубани приглашает гостей. Фото: t.me/atamani_kazachya
Выставочный комплекс «Атамань» на Кубани приглашает гостей. Фото: t.me/atamani_kazachya
Читать Телеканал Краснодар:

С 23 по 31 мая в станичных харчевнях дадут мастер-классы по приготовлению этого летнего блюда, а также кваса.

Сезон фестивалей в «Атамани» стартовал на минувшей неделе. Там провели «Кубанские входыны». Фольклорный праздник начался традиционно – с торжественного открытия на центральной площади. В куренях станицы гости «Атамани» могли принять участие в обрядах встречи, новоселья и сватовства.

Собрались в станице и умельцы из разных уголков Краснодарского края. Они рассказывали о секретах декоративно-прикладного искусства и традиционного ремесла. Лучшие самодеятельные и профессиональные народные хоровые коллективы исполнили старинные песни. Выступили они на двух концертных площадках «Амфитеатре» и «Майдане».

Фото: t.me/atamani_kazachya

Добавим, с 16 по 22 мая в этно-комплексе пройдут мастер-классы «Ты скачи, мой верный конь» по конской сбруе и седланию коня, экскурсы в историю обмундирования и казачьего оружия.

- В мае выставочный комплекс работает с 9:00 до 18:00. Для посещения «Атамани» пока что нужна предварительная запись по телефону: +7 (988) 350-31-22. В регионе сохраняется масочный режим, поэтому при себе необходимо иметь маску. Мы ждём вас в гости! - сообщили на официальном сайте выставочного комплекса.

Этнокомплекс расположен в Темрюкском районе Кубани, в станице Тамань по адресу: ул. Лебедева, 102.

Напомним, в Геленджике курортный сезон 2022 года откроют карнавальным шествием по улицам города. Старт мероприятиям дадут в первую субботу июня. Продолжатся они до Дня России. Два предыдущих года в Геленджике не отмечали масштабно старт курортного сезона из-за пандемии коронавируса. В этом году, по словам властей города, планируется провести все так, как в доковидные времена.

Ранее мы сообщали о том, что в Сочи в конце мая пройдет широкое празднование Дня города. В этом году курорт отметит 184-ю годовщину со дня основания. Основные мероприятия состоятся 28 мая. Праздник пройдет под слоганом - #ВместеVСочи. Согласно концепции, он объединит сразу несколько значимых событий — Год народного искусства, 85-летие региона и Год экологии.

Также Анапа открывает летний сезон. В этом материале рассказали о том, что предлагает курорт туристам в 2022 году. Для комфорта отдыхающих в городе провели необходимые ремонтные работы, высадили новую зеленую растительность, обновили фасады зданий. В этом году работы выполняли согласно дизайн-коду, то есть здания приводят к единому стилю. С особым вниманием подошли к подготовке пляжей. К июню модернизацию пройдут не меньше 80% из них.

#атамань