Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 140 новых авто передали в медучреждения Краснодарского края
17.05.2022 17:11

Более 140 новых авто передали в медучреждения Краснодарского края

Более 140 новых авто передали в медучреждения Краснодарского края Фото: Телеканал «Краснодар»
Более 140 новых авто передали в медучреждения Краснодарского края Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Машины из Краснодара разъехались по 50 организациям здравоохранения 42 муниципалитетов.

Новый транспорт задействуют в перевозке жителей в поликлиники и больницы, выездах врачей к пациентам на дом, доставке лекарств. Также их будут использовать для оперативной транспортировки биоматериала.

- Обновлять материально-техническую базу мы должны буквально в каждом аспекте. Это касается не только обновления площадей, в которых мы сегодня принимаем пациентов. У нас очень много и поликлинических учреждений, и ФАПов, и офисов врачей общей практики. Задачу по ремонту решаем достаточно успешно, но, конечно, одно из серьёзных направлений - это именно автопарк. Он создаёт дополнительные возможности для врачей. Кадры остаются главным и приоритетным для нас направлением. И нам представляется, что новая машина - это новые возможности, - отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Новые возможности повлияют на скорость оказания медицинской помощи, а в итоге, возможно, на здоровье и даже жизнь пациента. Все новые автомобили – отечественные «Нивы Трэвел» и «Лады Гранты». Они надежные, уже испытанные краевыми медицинскими учреждениями.

- Хорошие машины. Все, кто три-пять лет [назад] пополучал, все отработали. Ремонт идёт уже своими силами, у кого-то сервисы есть в больницах, - рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

В этом году 192 машины российского производства получат медучреждения региона. А до 2025-го больницы и поликлиники Краснодарского края закупят 1 134 авто.

Ранее сообщалось, что на поддержку системы здравоохранения Кубани Правительство РФ направит более 1 миллиарда рублей. Вениамин Кондратьев отметил, что это существенная поддержка для регионов России. Сумма в 1 млрд. рублей позволит компенсировать расходы.

По нацпроекту «Здравоохранение» на Кубани закупят новое оборудование для операционных блоков. На эти цели выделили 76 млн. рублей. Всего приобретут 21 единицу оборудования.

#транспорт #здравоохранение #медицина