Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Социальный контракт для малоимущих: как получить до 250 тысяч рублей на свой бизнес
16.05.2022 15:20

Социальный контракт для малоимущих: как получить до 250 тысяч рублей на свой бизнес

россияне могут получить соцконтракт, фото: pexels.com
россияне могут получить соцконтракт, фото: pexels.com
Читать Телеканал Краснодар:

Россияне с низким доходом могут воспользоваться особой мерой поддержки – соцконтрактом. Это не просто единовременная выплата, а возможность выйти на стабильный заработок. Помощь малоимущим оказывает регион через местные органы соцзащиты.

Кто может заключить соцконтракт

Заключить социальный контракт может только гражданин России и только в том субъекте, где он имеет постоянную регистрацию. При этом важное условие – нужно быть нуждающимся, то есть иметь доход не выше прожиточного минимума, установленного в регионе. В Краснодарском крае в 2022 году – 13 241 рубль для трудоспособного населения.

Заявитель может быть уже самозанятым, ИП, безработным. При этом, если он потерял работу после 1 марта 2022 года, то его доходы за последние три месяца не будут рассматриваться. Проживающим в семье людям стоит помнить, что учитывается среднедушевой доход, а значит и все соцвыплаты, стипендии, пенсии, алименты и другие источники дохода, получаемые членами семьи.

Условия контракта

Контракт – это договор, поэтому у него есть срок. Срок реализации зависит от вида контракта. Их 5: на поиск работы, на обучение/переобучение, на ведение подсобного хозяйства, на запуск своего дела, на улучшение материального положения (товары для детей).

Так, если деньги выдаются на поиск работы, то человек должен трудоустроиться в течение 9 месяцев. Открыть свое дело необходимо не позднее, чем через 12 месяцев.

Бизнес, который будет открыт на деньги соцконтракта, должен просуществовать не менее года.

Перечень необходимых документов для подачи заявления во всех регионах разный. Однако нужно быть готовым предоставить копию своего паспорта и паспортов/свидетельств о рождении других членов семьи, справку о доходах и суммах налога физического лица, справку об имуществе гражданина и членов семьи, бизнес-план.

Если контракт не выполнен, государство вправе расторгнуть его и запросить возврат средств. Также в течение года каждый месяц придется отчитываться о ежемесячных доходах.

Сколько платят

Максимальная сумма, которую можно получить, зависит от вида социального контракта. Например, на переобучение государство выделяет до 30 000 рублей, на ведение подсобного хозяйства — 100 000 рублей. Максимальная сумма, которую можно получить по соцконтракту, — 250 000 рублей на открытие своего дела.

На что можно потратить

Деньги по соцконтракту предназначены на покупку оборудования, инвентаря, инструментов, которые можно использовать многократно. В качестве основного средства можно приобрести даже автомобиль, если он нужен для предпринимательской деятельности и получится обосновать эту необходимость. Также можно потратить средства на аренду помещения для бизнеса, но не более 15% от суммы субсидии.

Важно помнить, что для отчета потребуются чеки на приобретенный товар. Их вместе с подтверждающими фотографиями придется отправлять в соцзащиту.

Как оформить

Оформить соцконтракт можно на портале Госуслуг в онлайн-формате. Однако зачастую лучше обратиться в МФЦ, там специалисты ответят на вопросы, помогут составить заявление и собрать необходимые документы. Также получить разъяснения можно через платформу «Мой бизнес».

Стоит отметить, что заявление и бизнес-план рассматривает специальная комиссия. Она может поинтересоваться, почему предпринимателю нужен конкретный вид товара для открытия бизнеса. После собеседования будет объявлено, получит человек денежную поддержку или нет.

Если документы в порядке, то заявителя пригласят в соцзащиту, чтобы подписать контракт. Деньги перечисляют только на карту «Мир».

На прошлой неделе Вениамин Кондратьев сообщил о дополнительных мерах поддержки бизнеса Краснодарского края. Администрация предусмотрела 3,5 млрд рублей из краевого бюджета. Такое решение было принято из-за введенных санкций в отношении российского бизнеса.

Напомним, в стране организовали движение в поддержку отечественных производителей. Организация «Сделано в России» направлена на формирование образа современного предпринимателя, а также призвана обеспечить информационную поддержку проектов и инициатив в сфере импортозамещения.

#помощьлюдям #предпринимательство #бизнес