Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Подразделение российского подполковника возвело мостовой переход на территории Украины и продвинулось вперед
13.05.2022 08:25

Подразделение российского подполковника возвело мостовой переход на территории Украины и продвинулось вперед

Профессиональные действия военнослужащих России позволяют им достигать успехов в ходе выполнения боевых задач. © Фото: Минобороны России
Профессиональные действия военнослужащих России позволяют им достигать успехов в ходе выполнения боевых задач. © Фото: Минобороны России
Читать Телеканал Краснодар:

Александр Никифоров – командир инженерно-саперного батальона. Во время наступательных действий его подразделения в составе колонны мотострелковых подразделений осуществляли инженерную разведку маршрута следования.

Батальон находился под сильным минометным огнем со стороны противника. Но ему удалось оперативно возвести мостовой переход через реку. Это позволило осуществить оперативную переброску подразделений на другой берег и продолжить вытеснение противника с занимаемых позиций. Российские инженеры обнаружили у населенного пункта, контролируемого украинскими боевиками, минное поле. Используя штатные устройства разминирования, подчиненные подполковника Никифорова быстро проделали проходы в минном поле. Это позволило начать рейдовые действия группам спецназначения и преодолеть оборонительный рубеж.

Младший сержант Иван Пастухов, начальник радиостанции, организовывал бесперебойную связь в интересах командования. Рядом с одним из населенных пунктов колонна передового пункта управления вступила в неравный бой с вооруженными националистами. Радиостанция получила повреждения от разорвавшегося снаряда и вышла из строя. Младший сержант получил осколочные ранения. Иван Пастухов самостоятельно оказал себе медицинскую помощь и начал восстанавливать поврежденную радиостанцию под плотным огнем националистов. Благодаря Ивану Пастухову нарушенная связь была восстановлена. Это позволило отразить атаку противника.

Командир отделения мотострелковой роты, сержант Иван Месяцев находился на блокпосту, расположенном на подступах к одному из населенных пунктов, освобожденных от вооруженных формирований украинских националистов. Ночью неонацисты попытались прорваться в населенный пункт и атаковать российских военнослужащих. Иван вызвал подкрепление и вместе с подчиненными вступил в бой. Он прицельным огнем уничтожил БМП противника и более пяти националистов.

- Столкнувшись с решительным отпором, националисты перешли в позиционную атаку. Своевременно прибывшее на блокпост подкрепление из числа российских военнослужащих нанесло контрудар по боевикам, в результате чего группа украинских националистов была полностью ликвидирована, - сообщили в Министерстве обороны РФ.

Это позволило не допустить проникновения в населенный пункт противника. Российские военнослужащие в ходе спецоперации по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины продолжают проявлять отвагу, мужество и самоотверженность.

Напомним, российские военнослужащие во время спецоперации на Украине взяли под контроль аэродром националистов. Ежедневно враг сдает свои позиции. Россияне проявляют мужество и профессионализм, выполняя задачи специальной военной операции и демонстрируя тактическую выучку.

Также российский военнослужащий захватил украинскую гаубицу и применил ее к противнику. Старший сержант Александр Шепелев в составе тактического воздушного десанта выполнял задачу по взятию под контроль стратегически важного аэродрома, контролируемого националистами.

Ранее ефрейтор ВС РФ эвакуировал мотострелков из-под огня врага, несмотря на осколочное ранение в ногу. Вадим Санду управлял Боевой машиной пехоты, когда украинские боевики выстрелили по ней из РПГ. Офицер протаранил вражеский пикап с минометом и выдвинулся к позициям наших войск.

#украина #СвоихНеБросаем #спецоперация