Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Сирии открыли монумент выпускнику Краснодарского авиационного училища, который героически погиб в Сирии
12.05.2022 10:37

В Сирии открыли монумент выпускнику Краснодарского авиационного училища, который героически погиб в Сирии

В Сирии открыли монумент Герою России краснодарцу Роману Филипову, погибшему в 2018 году. Фото: t.me/rt_russian
В Сирии открыли монумент Герою России краснодарцу Роману Филипову, погибшему в 2018 году. Фото: t.me/rt_russian
Читать Телеканал Краснодар:

Роман Филипов сражался с боевиками в 2018 году. Его самолёт Су-25 был сбит 3 февраля в Идлибе.

33-летний майор смог катапультироваться, но на земле его окружили террористы. Началась перестрелка. Лётчик подпустил противников ближе и взорвал гранату. Последние слова Филипова, которые слышны на видеозаписи его боя с террористами: «Это вам за пацанов!».

- Это наша обязанность. Это наш святой долг — чтить память таких людей. Тех людей, которые безмерно подняли авторитет офицерского корпуса России во всём мире, - сказал военнослужащий российской группировки в САР полковник Андрей Фёдоров.

Монумент Герою России открыли на тот месте, где он погиб. Там установлена памятная табличка с портретом Романа Филипова, возложены цветы, поднят флаг Российской Федерации.

Фото: t.me/rt_russianФото: t.me/rt_russian
Фото: t.me/rt_russian

Роман Филипов учился в Краснодарском авиационном училище. Звание Героя России ему присвоили посмертно в 2018 году. Ранее мы сообщали, что о своей службе Роман не распространялся в соцсетях. Он был молодым и полным надежд человеком. Родился из Воронеже, учился в Краснодаре, служил на Дальнем Востоке.

Напомним, российские военнослужащие во время спецоперации на Украине взяли под контроль аэродром националистов. Ежедневно враг сдает свои позиции. Россияне проявляют мужество и профессионализм, выполняя задачи специальной военной операции и демонстрируя тактическую выучку.

Также российский военнослужащий захватил украинскую гаубицу и применил ее к противнику. Старший сержант Александр Шепелев в составе тактического воздушного десанта выполнял задачу по взятию под контроль стратегически важного аэродрома, контролируемого националистами.

Ранее ефрейтор ВС РФ эвакуировал мотострелков из-под огня врага, несмотря на осколочное ранение в ногу. Вадим Санду управлял Боевой машиной пехоты, когда украинские боевики выстрелили по ней из РПГ. Офицер протаранил вражеский пикап с минометом и выдвинулся к позициям наших войск.

#геройроссии