Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краснодарский лицей №12 передали аттестат выпускницы 1941 года
09.05.2022 17:20

В краснодарский лицей №12 передали аттестат выпускницы 1941 года

В краснодарский лицей №12 передали аттестат выпускницы 1941 года Фото: телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

В торжественной обстановке в патриотический уголок учреждения пополнился новым экспонатом.

С любовью о школе отзывалась выпускница 1941 года Вера Малова. Всю войну она трудилась в тылу. Её знание немецкого языка выручало партизан. Аттестат отличницы Веры Маловой вернулся в учебное заведение по инициативе родственников. Все эти годы семья бережно хранила документ.

- Справедливости ради передаем это в то учебное заведение, которое явилось базисом на всю оставшуюся жизнь. Я думаю, и для лицея это хорошо, и нам спокойнее, потому что документ будет в надёжных руках, - отметил племянник труженицы Александр Малов.

Героев у школы немало. Они здесь учились и работали. Память о них берегут уже новые классы и сторожилы лицея. Важные документы хранятся в патриотическом уголке.

Директор 12-го лицея с трепетом и гордостью показывает экспонаты небольшого патриотического уголка. Большая часть - находки из поисковых экспедиций: пробитая каска, гильзы. Лежат они за стеклом, как напоминание о войне, после которой школе пришлось писать жизнь с чистого листа.

- Директор издала приказ № 1 от 14 февраля 1943 года. В связи с освобождением Краснодара частями красной армии. Она приступила к своим обязанностям. А 15 февраля в штат были зачислены учителя уже. То есть школа возобновила свою работу. Прошло 2 дня с того момента, как немцев прогнали из Краснодара, и школа начала работать, - рассказывает об истории учебного заведения в годы войны нынешний директор Наталья Дзюбейло.

Почти 40 лет истории заведения сожгли фашисты во время оккупации. Книги приказов стали вести уже после освобождения Краснодара. На страницах - важные события, положившие начало школьным традициям.

- Александр Мироненко - выпускник нашей школы. В 1944 году 23 января в школу пришло письмо от командования Ленинградским фронтом о том, что Александр Мироненко проявил мужество в борьбе с немецко-фашистским захватчиков и сбил 6 самолётов, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Было принято решение, что вся школа будет собираться каждый год 23 января и подводить итоги своей работы. Потому что, когда Александру Мироненко вручали Звезду Героя, он сказал: «Я защищал честь Родины и честь школы, которая научила меня Родину любить», - добавила директор.

Напомним, на Кубани на дому поздравят 970 ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Во дворах участников боевых действий артисты уже несколько дней проводят концерты.Творческие выступления в регионе организовали по поручению Вениамина Кондратьева.

Стало известно, что более 32 тысяч человек стали участниками и зрителями торжественного прохождения войск в Краснодаре. В 10:00 началось прохождение парадных расчетов и ретро-техники в честь 77-летия со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Почётными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны и ветераны локальных войн.

#ВеликаяОтечественнаявойна #образование