Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре с 77-летием Великой Победы поздравили ветерана Николая Ашомко
08.05.2022 13:42

В Краснодаре с 77-летием Великой Победы поздравили ветерана Николая Ашомко

В Краснодаре с 77-летием Великой Победы поздравили ветерана Николая Ашомко  Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре с 77-летием Великой Победы поздравили ветерана Николая Ашомко Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Николай Никифоровича прошел с боями до Польши, отстоял независимость нашей страны. Концерт в его честь подготовил народный самодеятельный коллектив вокального ансамбля «Команда мечты».

В гости к ветерану пришли депутат ЗСК Денис Хмелевской, зампредседателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев и управляющий делами администрации Центрального внутригородского округа Альбина Зуй.

- Огромное вам спасибо, что вы закончили ту войну, что вы победили, что благодаря вам мы можем спокойно разговаривать на русском языке, растите наших детей, - обратился к фронтовику Геннадий Уфимцев.

Николай Никифорович признаётся, все песни военных лет знает наизусть, может и сейчас не только спеть, но и станцевать. Жалеет только, что боевых товарищей давно уже нет в живых.

- Выстоять - это дело другое. Отстоять свою независимость. […] Я тоже знаю песен много. Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои. Где же вы друзья-однополчане, боевые спутники мои, - вспоминает песней ветеран погибших сослуживцев.

Добавим, в 17 лет Николая Ашомко призвали в ряды Красной армии и зачислили в 415-й зенитный артиллерийский полк наводчиком орудия 45-го стрелкового корпуса. Участвовал в штурме крепости Бреслау на реке Одер. Награждён орденами Отечественной войны II степени, «За мужество», медалью «За победу над Германием в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В Краснодаре с 77-летием Великой Победы поздравили ветерана Николая Ашомко Фото: Телеканал «Краснодар»

Также глава Краснодара побывал в гостях у ветерана Константина Горожанина и поздравил его с наступающим Днем Победы. Вместе с мэром домой к фронтовику приехала председатель городской Думы Вера Галушко. Они вручили Константину Ивановичу цветы, подарки и искренне поблагодарили за мирное небо над головой.

7 мая в Краснодаре сотрудники Росгвардии провели персональный Парад Победы для ветерана Николая Яшкина. Музыканты выступили во дворе многоэтажного дома, где проживает фронтовик. Так они поздравили Николая Михайловича с 77-й годовщиной Великой Победы.

#деньпобеды