Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Концерт в честь Дня Победы прошел у дома краснодарского ветерана Павла Петренко
05.05.2022 17:53

Концерт в честь Дня Победы прошел у дома краснодарского ветерана Павла Петренко

Читать Телеканал Краснодар:

Под знакомые всем слова «Эта радость со слезами на глазах. День Победы. День Победы. День Победы!» дети окружили ветерана, чтобы послушать истории о войне.

Павел Ефимович 20-летним юношей воевал на Украине, в Венгрии, Югославии, Румынии. Победу встретил в Австрии. И вот, спустя 77 лет, для него звучат пожелания краснодарских ребят: «здоровья», «чтобы жил долго», «чтобы всё было хорошо», «чтобы всегда был счастливым».

Концерт во дворе дома Павла Петренко накануне главного майского праздника с подарками и живой музыкой организовал депутат городской Думы Краснодара Владимир Багмут. Но самой важной частью встречи для ветерана стали душевная беседа и возможность поделиться своей мудростью с нынешним поколением.

- Первым долгом для молодежи - хорошо учиться. И потом, встав на свой жизненный профессиональный путь, они обязаны будут построить новую дорогу для вхождения России в будущие века. Чтоб наша Родина была примером для всех, - сказал Павел Ефимович.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

За военные подвиги Павел Петренко был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». Однако главным событием для жизни ветерана, конечно, стало слово «Победа» в тот далёкий май 45-го.

- Хочу поздравить всех жителей нашей родной Кубани, России с Днем Победы. Всем здоровья, счастья. И я думаю, кончится пандемия, кончатся запреты - мы и дальше будем так же масштабно поздравлять людей: с кашей, с песнями, весельем. Чтобы люди помнили и не забывали наших ветеранов. Дай им бог здоровья и низкий им поклон. Спасибо им за то, что сохранили и дали нам жизнь, - добавил депутат Владимир Багмут.

Также в Краснодаре в преддверии Дня Победы поздравления получил ветеран, выдающийся хирург Владимир Бенсман. Во время войны Владимир Михайлович еще подростком проходил службу в истребительном батальоне. После посвятил жизнь медицине.

Ранее мы сообщали о том, что телеканал «Краснодар» проведет большой праздничный телемарафон в День Победы. Он начнется в 9:00 и продлится более 10 часов.

#деньпобеды #ВеликаяОтечественнаявойна