Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре проходит молебен Кубанского казачьего войска
30.04.2022 09:12

В Краснодаре проходит молебен Кубанского казачьего войска

Казаки Кубанского казачьего войска проводят молебен 30 апреля. Фото из архива Кубанского казачьего войска, slavakubani.ru
Казаки Кубанского казачьего войска проводят молебен 30 апреля. Фото из архива Кубанского казачьего войска, slavakubani.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Он приурочен к 31-й годовщине реабилитации репрессированных народов. Войска соберутся на площади перед собором Александра Невского.

Закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» был принят 26 апреля 1991 года. В эту субботу панихиды, возложения цветов и венков к монументам, посвящённым казачеству Кубани, пройдут по всему краю.

– Эта дата — важный день для тысяч семей нашего края. Закон о реабилитации казачества восстановил историческую справедливость. Людям вернули право на свои традиции, культуру и уклад жизни. Кубанское войско сегодня самое многочисленное и организованное в стране. Казаки с честью несут все виды государственной службы в регионе, обеспечивают стабильность и правопорядок, – сообщил Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

В южной столице в молебне принимает участие вице-губернатор, атаман войска Александр Власов. Божественную литургию проводит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Более 57 тысяч казаков в составе Кубанского казачьего войска охраняют образовательные учреждения, государственную границу, помогают ликвидировать последствия ЧС, ищут пропавших людей и в целом обеспечивают правопорядок. Также в регионе действуют 30 казачьих сельхозкооперативов.

Отметим, что в Краснодарском крае работает система непрерывного воспитания – 39 детских садов и 73 школы региона имеют статус казачьей образовательной организации. На Кубани действуют более пяти тысяч казачьих классов и групп, а также работают семь кадетских корпусов, регулярно входящих в число лучших организаций страны. Более того, в ассоциации казачьих вузов России состоят четыре краевых высших учебных заведения.

Более 112 тысяч человек входят в Союз казачьей молодёжи Кубани. Особое внимание они уделяют добровольческой деятельности. Активисты союза провели более пяти тысяч мероприятий в 2021 году.

Добавим, что 129 казаков Кубанского казачьего войска примут участие в московском параде Победы. С конца января они проходили занятия по одиночной строевой подготовке и подготовке в составе шеренг.

Ранее мы писали историю кубанского казака, который проявил мужество в ходе спецоперации на Украине после тяжёлого ранения. В марте 2022 года он отправился защищать Донбасс в числе первых.


#казачество