Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Светлой пасхальной неделе краснодарцы могут ненадолго стать звонарями в храмах
29.04.2022 13:43

На Светлой пасхальной неделе краснодарцы могут ненадолго стать звонарями в храмах

Колокола кафедрального собора отлиты из старого качественного сплава. Фото: телеканал «Краснодар»
Колокола кафедрального собора отлиты из старого качественного сплава. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Такая традиция зародилась еще на Руси. После празднования Пасхи все желающие могли стать авторами колокольного звона.

Такая возможность есть и у современных краснодарцев. Звонарь Свято-Екатерининского кафедрального собора Александр рассказал, что митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий дал благословение на это хорошее дело, радующее душу прихожан.

Александр поделился, что лестнице, ведущей к звоннице в этом соборе – 108 лет. Колокола отливали с 1980 по 1989 годы из чугуна, бронзы и серебра. Сегодня такие уже не делают. Современные сплавы состоят из других металлов. Этот факт очень важен. Ведь от сплава зависит сам звон колокола.

- Хорошее звучание добавляет серебро. Чем больше колокол, тем больше басовый звук. Это зависит от толщины и состава сплава. Раньше при храмах было только било – металлическая доска, по которой ударяли молотком или палкой. Его использовали вместо колокола. Сами колокола зародились в Италии. В России перед сплавом проводят Чин благословения кампана, - отметил звонарь.

До конца этой недели любой желающий может прийти и позвонить в колокола Свято-Екатерининского кафедрального собора, а также других церквей города. Храм расположен на углу улиц Коммунаров и Мира.

Давно известно о целительной силе колокольного звона. Он положительно влияет на физическое и психологическое состояние человека, который слышит этот благостный звук.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Ранее мы рассказали о Радонице 2022, о смысле праздника, об отношении Церкви к «застольям» на кладбище. По традиции «родительский день» отмечается через неделю после светлой Пасхи, во вторник. В этом году – 3 мая. Столица Кубани уже начала приготовления к этому дню: ремонтируются подъезды к кладбищам, наводится порядок.

#храм