Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Радоница 2022: дата, смысл праздника, отношение Церкви к «застольям» на кладбище
26.04.2022 19:39

Радоница 2022: дата, смысл праздника, отношение Церкви к «застольям» на кладбище

Радоница 2022: дата, смысл праздника, отношение Церкви к «застольям» на кладбище. Фото: Михаил Ступин
Радоница 2022: дата, смысл праздника, отношение Церкви к «застольям» на кладбище. Фото: Михаил Ступин
Читать Телеканал Краснодар:

По традиции «родительский день» отмечается через неделю после светлой Пасхи, во вторник. В этом году – 3 мая. Столица Кубани уже начала приготовления к этому дню: ремонтируются подъезды к кладбищам, наводится порядок.

Радоница в Краснодаре

Главной традиций Радоницы является посещения могил близких людей. Также за несколько дней до праздника родственники начинают наводить порядок на местах захоронения. Чтобы сделать процесс удобнее, в краевом центре с 30 апреля по 3 мая с 9:00 до 18:00 организуют специальные маршруты общественного транспорта. Весь остальной транспорт, следующий до кладбищ, будет работать в режиме рабочего дня.

Непосредственно по территории Славянского кладбища будет двигаться автобус № 6 «Центральная аллея городского кладбища – ул. Круговая». К кладбищу организуют дополнительные маршруты автобусов № 2К (от ул. им. Валерия Гассия), № 10К (из Комсомольского микрорайона), № 67К (от ул. 3-я Целиноградская), а также троллейбуса № 12К (от «Стадион «Кубань»). На Новое кладбище в хутор Копанской поедут автобусы № 140К (из хутора Новый), № 121К (от «Мегацентр «Красная площадь»).

Кроме того, на территории городских и пригородных кладбищ установят 40 биотуалетов. Будут отловлены агрессивные бездомные животные.

На вопросы о духовной подготовке к празднику и его смысле ответил диакон Михаил Степанков.

Что отмечают верующие?

Родительских дней в календаре очень много. Это и Димитриевская родительская суббота, в которую на Руси было принято особо поминать всех павших воинов. Во Вселенские родительские субботы (Мясопустную и Троицкую) Церковь делает акцент на поминовении абсолютно всех умерших, а не только наших родных и близких. В три великопостные родительские субботы мы особо поминаем наших родственников.

Радоница относится к родительскому дню, но имеет иной характер. Этимологически это название сформировалось от слова «радость» - в этот день своей молитвой и добрыми делами в помин души усопших мы делимся с умершими радостью Воскресения Христова.

Зачем оставляют конфеты на могилках усопших, откуда идет традиция?

Мне кажется, что большинство даже и не задумывается, для чего они это делают. Это бессмысленно. Но объяснить могу.

В Церкви принято совершать добрые дела и просить людей, которым Вы оказали милость не Вас благодарить, а помолиться Богу о прощении грехов умершего сродника. По всей вероятности, кто-то имел надежду, что на кладбище придут нищие и обездоленные, возьмут оставленное, прочитают имя на надгробии и будут о них молиться. Я вас огорчу. Чаще всего все оставленное съедают собаки или некие лица, профессионально работающие попрошайками, собирают мешки с продуктами. Естественно ни о какой молитве тут и речи не идет.

Почему люди приносят с собой еду?

Потому что не знают, как поминать близких правильно.

Купите палку колбасы, сыра, других продуктов и отнесите одинокому пенсионеру. Купите обувь деткам из малообеспеченной семьи, которые живут в вашей многоэтажке или ходят в школу с вашими детьми и попросите их помолиться о ваших сродниках. Их благодарность к вам и искренняя молитва к Богу принесут куда больше пользы почившим, даже если бы вы организовали на кладбище для себя и родни кейтеринг с привлечением самого дорого шеф-повара России.

Логика в формулировке «чем богаче, тем лучше» все же есть. Если Вы купите продукты длительного хранения и на месяц вперед обеспечите едой неимущего, думаю, что он за каждой своей трапезой весь этот месяц не перестанет молиться о ваших сродниках.

Какая служба ведется в храмах в этот день?

В этот день совершается Божественная литургия с заупокойной ектенией и панихида (особое заупокойное богослужение) пасхальным чином. Можно попросить священника совершить литию (краткая панихида) на самом кладбище.

Что можно и чего нельзя делать на кладбище?

На кладбище можно молиться. Можно с родными и близкими вспоминать почивших. Устраивать банкеты с распитием горячительных напитков – это как минимум не благоговейно.

Какую молитву читают в Радоницу?

Чин литии в пасхальный период на русском

По молитвам святых отцов наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.

Христос воскрес из мертвых, / смертию смерть поправ / и тем, кто в гробницах, / жизнь даровав. (3)

Тропари, глас 4

Со духами праведных скончавшихся / душу раба Твоего [или: рабы Твоей], Спаситель, упокой / сохраняя её в блаженной жизни, / той, что у Тебя, Человеколюбец.

В месте упокоения Твоем, Господи, / где все святые Твои обретают покой, / упокой и душу раба Твоего [или: рабы Твоей], / ибо Ты Один – Человеколюбец.

Слава: Ты – Бог наш, сошедший во ад / и муки узников прекративший, / Сам и душу раба Твоего [или: рабы Твоей] упокой.

И ныне: Единая чистая и непорочная Дева, / Бога во чреве носившая неизреченно, / ходатайствуй о спасении души раба Твоего [или: рабы Твоей].

Кондак, глас 8

Со святыми упокой, Христе, / душу раба Твоего [или: рабы Твоей], / там, где нет ни боли, ни скорби, ни стенания, / но жизнь бесконечная.

И кондак, глас тот же

Хотя Ты и сошел во гроб, Бессмертный, / но уничтожил силу ада / и воскрес как победитель, Христе Боже, / женам-мироносицам возгласив: “Радуйтесь!” / и Твоим Апостолам мир даруя, / Ты, дающий падшим воскресение.

Молитва о усопших

Упокой, Господи, душу раба Твоего [или рабы Твоей] (имя), и прости согрешения его [или: её] вольные и невольные, и даруй ему [или ей] Царствие Небесное.

Затем ирмос, глас 1

Светись, светись, новый Иерусалим, / ибо слава Господня над тобою взошла! / Ликуй ныне и красуйся, Сион! / Ты же радуйся, Чистая Богородица, / о воскресении Рожденного Тобой.

Слава, и ныне: Господи, помилуй. (3) Благослови.

По молитвам святых отцов наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.

Христос воскрес из мертвых, / смертию смерть поправ / и тем, кто в гробницах, / жизнь даровав. (3)

И заканчиваем пение: И нам даровал жизнь вечную, / поклоняемся его тридневному воскресению.

И обращаемся к лежащим в могиле со словами: Христос воскрес!

#праздники #религия #Радоница