Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Российский магазин приложений начнет работу к концу мая 2022 года
28.04.2022 09:57

Российский магазин приложений начнет работу к концу мая 2022 года

Российские разработчики делают свой магазин приложений. Фото: pixabay.com
Российские разработчики делают свой магазин приложений. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил руководитель Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

Глава федерального ведомства рассказал, что работа над этим проектом идёт уже больше месяца. Специалисты начали разрабатывать собственный продукт, когда возник риск, что отечественных разработчиков могут отключить от магазинов приложений на платформе iOS и на Android. Слова министра приводят в Telegram-канале «Объясняем.РФ».

- В мире есть практика создания отдельных магазинов приложений. К сожалению, такая практика только для платформы Android существует. Мы договорились с крупными российскими бигтех-компаниями. Ключевую роль при этом играет группа VK. Сейчас существует кооперация, все крупные лидеры интернет-индустрии участвуют в этой работе. Это не делается за бюджетные деньги. Нам кажется, это очень важно для того, чтобы была такая полноценная экосистема, которая бы сама развивалась, регулировалась крупнейшими участниками рынка, - отметил Максут Шадаев.

В марте этого года компания Google начала вводить ограничения на возможность обновления российских приложений. Например, ведущих отечественных банков. Разработчики приступили к работе, чтобы выровнять ситуацию.

Напомним, школьники гимназии № 72 Краснодара на «Уроке цифры» узнали о том, как можно быстро разработать приложения. Познавательный урок прошел в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Также в Краснодаре прошел второй биомедицинский хакатон. Его участники двое суток создавали технологии, которые будут служить на благо всем кубанцам. Некоторые разработки даже поразили жюри.

Ранее Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. Президент подписал соответствующий указ, который опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

#магазин