Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главный врач ККБ-1 Владимир Порханов отмечает 75-летие
25.04.2022 09:43

Главный врач ККБ-1 Владимир Порханов отмечает 75-летие

Главный врач ККБ-1 Владимир Порханов отмечает 75-летие, фото: телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Главный врач ККБ-1 Владимир Порханов отмечает 75-летие, фото: телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Выдающийся российский хирург родился 25 апреля 1947 года в столице Кубани. Малой Родине медик посвятил всю жизнь.

В 1965-м Владимир Алексеевич закончил среднюю школу №2 в Краснодаре, после чего поступил в 1-й Московский медицинский институт. Свое обучение продолжил на лечебном факультете Кубанского медицинского института в Краснодаре, который окончил в 1971 году.

На протяжении еще 32 лет наш земляк усердно работал на различных должностях, а в 2002 году принял обязанности главврача Краевой клинической больницы № 4. Уже 18 лет, с 2004 года, руководит Краевой клинической больницей №1 им. профессора С.В. Очаповского.

Сегодня Владимир Порханов носит звания Героя Труда России, Заслуженного врача РФ, является академиком РАН. «За выдающийся вклад в развитие грудной хирургии, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд во благо жителей Кубани» ему присвоено звание Почетного гражданина Краснодара, а недавно и Почетного гражданина Сочи.

Вклад Владимира Алексеевича в развитие региональной системы здравоохранения и хирургии в целом неоценим. Благодаря ему в ККБ-1 регулярно проходят врачебные консилиумы, мастер-классы. Наши медики участвуют во всероссийских проектах, учатся у лучших врачей страны и осваивают новые технологии. Например, в декабре 2021 года в Краснодаре прошла первая в России трансплантация почки на роботе-хирурге da Vinci Xi.

Телеканал «Краснодар» выражает благодарность Владимиру Порханову за добросовестный труд и тысячи спасенных жизней.

Ранее губернатор Кубани поздравил селекционера Людмилу Беспалову с 75-летием. Свой юбилей академик РАСХН и РАН отметила 2 апреля.

#юбилей