Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошла первая в России трансплантация почки на роботе-хирурге da Vinci Xi
10.12.2021 18:55

В Краснодаре прошла первая в России трансплантация почки на роботе-хирурге da Vinci Xi

Читать Телеканал Краснодар:

Орган пересадили 39-летнему пациенту, который находился на программном гемодиализе с 2020 года.

Операция длилась почти 6 часов в стенах Краевой клинической больницы №1. Ее провел главный внештатный уролог и трансплантолог краевого Минздрава Владимир Медведев. Ассистировали врачу хирурги клиники Георгий Палагута и Кирилл Чернов, медсестра – Анастасия Линник.

Хирургическое вмешательство стало частью мастер-класса «Лапараскопическая и роботизированная хирургия в урологии», который проходит в ККб-1. Местные специалисты с конца октября работают на системе четвертого поколения робот da Vinci Xi. Аппарат стоимостью 300 млн рублей приобрели за деньги краевого бюджета по программе «Развитие здравоохранения».

Ранее в Краевой клинической больнице № 1 Краснодара провели первую робот-ассистированную операцию по гинекологии. Врачи помогли 54-летней пациентке, у которой диагностировали миому матки и опущение стенок влагалища.

Неделю назад мы писали, что девочка Луна с «маской Бэтмена» прошла процедуру восстановления кожи лица. После многочисленных операций у неё остались рубцы и келоиды. Сейчас малышка проходит нужное лечение.

#медицина