Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: Правительство России одобрило заявку на обновление электротранспорта в Краснодаре
21.04.2022 17:58

Вениамин Кондратьев: Правительство России одобрило заявку на обновление электротранспорта в Краснодаре

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В течение 5 лет десять регионов страны получат более 600 трамваев и порядка 300 троллейбусов. В их числе и Кубань.

Также в планах: создать более 700 км трамвайных путей в разных городах страны, установить порядка 90 зарядных станций, создать цифровую платформу для управления общественным транспортом и запустить мобильное приложение для пассажиров.

– Развитие городского электротранспорта – одна из альтернатив, способная решить ситуацию с дорожными пробками в Краснодаре, существенно сэкономить жителям время в пути. На расширение трамвайной сети, обновление подвижного состава за три года из краевого бюджета выделили 3 млрд рублей, в 2022 году – еще 1 млрд рублей. Впервые за 20 лет запустили новую ветку в густонаселенный микрорайон. Правительство РФ одобрило нашу заявку на обновление электротранспорта в краевом центре. В результате мы сможем привлечь дополнительные федеральные средства на решение данного вопроса, – сообщил глава региона.

- Сегодняшнее решение - это сигнал, что на федеральном уровне Краснодар воспринимают как важный и активно растущий мегаполис. Сейчас наша основная задача - максимально быстро приступить к реализации наших планов, - отметил мэр Краснодара Андрей Алексеенко в Телеграм.

Трамваи – наиболее доступный и быстрый вид транспорта в краевом центре. Строительство новых линий и закупка вагонов сделает его доступнее для жителей быстроразвивающихся микрорайонов города. Два концессионных соглашения позволят построить в Краснодаре более 70 км трамвайных путей.

Напомним, в Краснодаре на 80% завершили отделочные работы в подземных переходах на улице Московской. На конечной остановке новой трамвайной ветки по ул. им. Петра Метальникова укладывают плитку на ступенях переходов, занимаются отделкой входных групп и монтажом лифтового оборудования.

Ранее стало известно, что трамвайную ветку в Восточно-Кругликовский микрорайон Краснодара проведут по проезду Новосельскому. Пути не будут проходить по ул. Жлобы, как предполагалось ранее.

#общественныйтранспорт