Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани запускают проект, посвященный творчеству писателя Виктора Лихоносова
21.04.2022 14:48

На Кубани запускают проект, посвященный творчеству писателя Виктора Лихоносова

На Кубани будут проводить «Лихоносовские чтения». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани будут проводить «Лихоносовские чтения». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Одного из крупнейших представителей современной отечественной литературы не стало около года назад.

В память о писателе в кубанских библиотеках пройдут первые «Лихоносовские чтения». Министр культуры Кубани Виктория Лапина отметила, что его жизненный и творческий пути были тесно связаны с Кубанью.

– Главный роман «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» стал основой возрождения казачьих традиций и своеобразным литературным памятником Екатеринодару-Краснодару. Учитывая значительный вклад писателя в духовное и литературное наследие края и России, мы решили учредить краевой библиотечный проект «Лихоносовские чтения», – сказала Виктория Лапина.

Проводить чтения планируют каждый год. В этом году до 9 августа молодежь сможет принять участие в двух основных мероприятиях. Это конкурс читательских видеорецензий «Читаем прозу Лихоносова», прием работ на который завершится 15 июля, и литературная контрольная «Лихоносовский диктант». Написать диктант смогут школьники и молодежь Кубани 29 апреля в 10:30 часов.

- Для диктанта выбран отрывок из малоизвестного произведения В.И. Лихоносова, который прочтет диктор Екатерина Славянская, ведущая программы «Факты. Культура» на телеканале «Кубань 24». Все подробности о «Лихоносовских чтениях» размещены на сайте краевой юношеской библиотеки, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Советский и российский писатель, публицист Виктор Иванович Лихоносов родился 30 апреля 1936 года. Он состоял в Союзе писателей СССР, был удостоен звания Героя труда Кубани, был лауреатом Государственной премии России им. М. Горького, Международной литературной премии имени М.А. Шолохова, почетным гражданином Краснодара.

Напомним, Виктор Иванович известен по книгам «Наш маленький Париж», «Люблю тебя светло», «Осень в Тамани», «На долгую память», «Родные», «Чистые глаза» и др. В своих произведениях художник слова писал о казаках, истории Кубани, настоящем патриотизме, а также искренней и неподдельной любви к людям и краю, ставшему для него Родиной.

В понедельник, 9 августа 2021 года, стало известно о смерти жены Виктора Лихоносова. Ольгу Борисовну доставили в больницу 5 августа вместе с мужем.

#библиотека #писатель