Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре проводят классные часы, посвященные проекту «Письма с фронта»
20.04.2022 18:14

В Краснодаре проводят классные часы, посвященные проекту «Письма с фронта»

Читать Телеканал Краснодар:

Эти тематические мероприятия нацелены на сохранение исторической памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

В 4-й раз к этому проекту присоединились воспитанники школы искусств № 10. На классном часе учащиеся 1-5 классов создают иллюстрацию книги Татьяны Василевской «Письма с фронта». Уникальная летопись военных лет рассказывает о высокой нравственности, беззаветной любви и духовной трансформации целого поколения.

- Хотелось сделать с детьми именно коллективную работу, в которой будут участвовать все, не в отдельности. Принимаем участие в проекте, чтобы прививать детям любовь к своей Родине, знать историю событий Великой Отечественной войны, тем самым воспитывать любовь к своей стране, своей Родине, - рассказала Эвелина Жугба, преподаватель художественного отделения детской школы искусств № 10.

На листке формата А2 старшая из учениц рисует русских солдат, защищающих страну от вражеского вторжения. Остальные ребята на застаренной бумаге, тонированной кофе и краской, изображают письма, отправленные с фронта. Кто-то пишет, а кто-то делает иллюстрацию. Учащиеся школы искусств поделились мнением, для чего они это делают:

- Мне очень нравятся письма родителей, особенно отцов, которые пишут письма своим дочкам или матерям, они самые чувственные.

- Выбираю письма там, где описывают то, что происходит вокруг человека и как скучают по своим близким, переживают о них.

- Я рисую иллюстрацию, что фашизм - это кровавое чудовище, которое нужно истреблять.

- Я это делаю для того, чтобы мы не забывали о наших предках, чтобы помнили свою историю и передали своим потомкам истории о том, что совершили наши прадеды.

Готовая работа будет направлена на конкурс, посвящённый Великой Отечественной войне. К мероприятию присоединилась и детская художественная школа имени Владимира Пташинского. По мотивам зачитанных солдатских писем учащиеся приступили к работе. Одни пишут натюрморт, другие - сцены боя.

- Главная цель сегодняшнего мероприятия – это патриотическое воспитание подрастающего поколения для сохранения исторической памяти и недопущения искажения фактов Великой Отечественной войны, - отметил Рашид Габайдулин, заместитель директора художественной школы им. В.А. Пташинского.

Директор детской школы искусств № 10 Виктория Таркова высказала мнение о том, что, к сожалению, сегодня ушло понятие любви к Родине. Появились другие интересы. По словам Виктории Тарковой, дети должны чувствовать свою землю, свою малую и большую Родину.

В проекте «Письма с фронта» участвуют не только художественные отделения школ искусств. Творческие концерты и встречи с ветеранами боевых действий проводят с учениками и других направлений.

Ранее мы сообщали о том, что сохранение память о трагедии советского народа в период Великой Отечественной войны – основная цель проекта. Отряды добровольцев и специализированные объединения занимаются архивом и поиском пропавших в те страшные годы солдат и военной техники.

Также мы писали, что автоколонна привезет «Огонь памяти» из Москвы на Кубань. Традиционный автопробег стартует 6 мая в столице России. Оттуда участники повезут частицу Вечного огня в восемь городов-героев страны.

Напомним, из Краснодара на Калининград «Дорогами Победы» отправится колонна мотоциклистов. 29 апреля стартует VIII международный мотомарш. В Москву байкеры прибудут 6 мая. Оттуда в самый западный город страны патриоты выдвинутся на самолете.

#ВеликаяОтечественнаявойна