Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Диакон Михаил Степанков рассказал о важных событиях Евангельской истории и Великой Среды
19.04.2022 19:07

Диакон Михаил Степанков рассказал о важных событиях Евангельской истории и Великой Среды

Диакон Михаил Степанков / Фото из личного архива
Диакон Михаил Степанков / Фото из личного архива
Читать Телеканал Краснодар:

Каждый день Страстной Седмицы наполнен воспоминанием этих событий, именно поэтому они именуются Великими.

В Великую Среду совет первосвященников, книжников и старейшин Израиля уже принял решение хитростью, чтобы народ об этом не узнал, схватить Христа и предать Его смертной казни. Они еще не знают, как воплотить этот план в жизнь, но им и не придется искать возможности.

- Как мы знаем из Евангелия, в этот день ко Христу пришла женщина, которая возлила Ему на ноги масло и отерла их своими волосами. Иуда, один из учеников Христа, увидит в этом лишь упущенную выгоду – масло было дорогостоящим, и он возмущается этой трате, говоря, что лучше было бы его продать и раздать нищим. Но как повествует евангелист Иоанн, говорил он так не из любви к нищим, а потому что был казначеем апостольской общины и регулярно ее обворовывал. Именно Иуда потом и продаст своего Учителя, - рассказал диакон Михаил Степанков.

Руководитель информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии отметил, что вспоминая поступок женщины, раскаявшейся в своих грехах, традиционно в Великую Среду перед началом вечернего богослужения совершается чин общей исповеди. Священнослужитель произносит особую проповедь, в которой перечисляет все самые распространенные грехи, чтобы молящиеся могли узнать себя в давно позабытых поступках и раскаяться в содеянном. Диакон Михаил подчеркнул, что для всех желающих приступить к Таинству Причастия в Чистый Четверг лучше прийти на общую исповедь именно в среду вечером.

Напомним, Телеканал «Краснодар» покажет Пасхальную службу митрополита Григория в прямом эфире. Весь православный мир находится в ожидании важнейшего христианского праздника. Пасха или Светлое Христово Воскресение в этом году состоится 24 апреля. Пасхальные богослужения планируют провести в 500 храмах Кубани.

Подробнее об истории и значении этого Светлого праздника смотрите в программе «Православная Кубань» на Rutube-канале «Телеканал «Краснодар». Кроме того, мы писали, как подготовиться к Пасхе, если не постился, а также зачем мы красим яйца и печем куличи.

#пасха