Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Великий вторник: рассказываем, какие продукты можно употреблять в этот день, что можно и что нельзя делать
18.04.2022 17:36

Великий вторник: рассказываем, какие продукты можно употреблять в этот день, что можно и что нельзя делать

В Великий вторник нужно придерживаться сухоядения. Фото: Кубанская митрополия. Автор: Михаил Ступин
В Великий вторник нужно придерживаться сухоядения. Фото: Кубанская митрополия. Автор: Михаил Ступин
Читать Телеканал Краснодар:

В начале Страстной седмицы нужно строго придерживаться правил питания, ведь это последняя неделя Великого поста. Во вторник можно есть овощи, фрукты, орехи, мед и сухофрукты, постный хлеб, пищу без термальной обработки. В эти дни нельзя готовить еду на огне и добавлять в нее масло.

В Великий вторник можно начинать закупку продуктов для праздничного стола, но придерживаться сухоядения. Можно работать, выполнять любые дела по хозяйству, убираться в доме, наводить порядок. Нельзя венчаться и праздновать свадьбу, участвовать в увеселительных мероприятиях. 19 апреля можно заканчивать всё, что связано с рукоделием, завершать шитье, вязание, глажку.

Во второй день Страстной седмицы Церковь вспоминает обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также произнесенные им в Иерусалимском храме притчи: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде и кончине мира, о десяти девах и талантах. Ночь на вторник Иисус Христос провел в Вифании, и во вторник утром пришел в храм Иерусалимский и много учил во храме и вне храма (Мф. 24, 1). Первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто боялись народа, который почитал Его за пророка (Мф. 21, 46), был в восхищении от учения Его (Мк. 11, 18), слушал Его с услаждением (Мк. 12, 37).

Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, Церковь избрала в этот день преимущественно притчу о десяти девах, в которую наиболее должно бодрствовать и молиться. Притчею о десяти девах Церковь внушает всегдашнюю готовность к встрече Небесного Жениха целомудрием, милостынею и неотлагательным совершением прочих благих деяний, изображаемых под именем елея, приготовленного мудрыми девами. Это то поучение, которое Христос произнес в тот самый Вторник, практически накануне Своих Страстей.

Напомним, Телеканал «Краснодар» покажет Пасхальную службу митрополита Григория в прямом эфире. Весь православный мир находится в ожидании важнейшего христианского праздника. Пасха или Светлое Христово Воскресение в этом году состоится 24 апреля. Пасхальные богослужения планируют провести в 500 храмах Кубани.

Подробнее об истории и значении этого Светлого праздника смотрите в программе «Православная Кубань» на Rutube-канале «Телеканал «Краснодар». Кроме того, мы писали, как подготовиться к Пасхе, если не постился, а также зачем мы красим яйца и печем куличи.

#православие