Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Под Сочи спасли подростка, который получил травму головы, катаясь на ледянке
11.04.2022 12:19

Под Сочи спасли подростка, который получил травму головы, катаясь на ледянке

Спасатели Сочи эвакуировали травмированного в горах подростка. Фото: пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России
Спасатели Сочи эвакуировали травмированного в горах подростка. Фото: пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России
Читать Телеканал Краснодар:

В воскресенье, 10 апреля, несколько подростков отправились к горе недалеко от микрорайона Лазаревское. Бозтепе находится на высоте 931 метра над уровнем моря.

Ребята были у северного склона горы. Во время катания на ледянках один из подростков врезался в дерево и получил травму головы. Он жаловался на головную боль и частичные провалы в памяти. Его друг позвонил спасателям, которые посоветовали положить пострадавшего в горизонтальное положение на бок и ждать помощи.

Спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России выехали в район горы Бозтепе, чтобы оказать первую помощь и эвакуировать травмированного сочинца 2005 года рождения к машине «Скорой медицинской помощи». Они нашли подростков по GPS-координатам, которые те выслали. Сотрудники МЧС оказали школьнику первую помощь, зафиксировав шею воротником Шанца.

- Затем юного туриста положили в мягкие носилки и эвакуировали из горнолесной местности к служебному автомобилю. Транспортировка велась по сложному горному рельефу с применением альпинистского снаряжения и заняла около трех часов. На машине высокой проходимости спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО вывезли подростков из леса в городскую черту и передали пострадавшего сочинца врачам «Скорой помощи», - сообщили в пресс-службе ЮРПСО МЧС России.

Напомним, все экстренные службы края работают в усиленном режиме из-за потепления. С приходом теплой погоды в регионе учащаются лесные пожары. Благодаря заблаговременной подготовке и серьезному техническому оснащению в 2021 году количество лесных пожаров сократилось в 4 раза. Сегодня для выявления возгораний используются видеокамеры, беспилотники, катера для патрулирования с моря.

Также в МЧС напоминают: предотвратить появление огня проще, чем потушить его. Они составили список самых простых правил пожарной безопасности дома.

#МЧС #горы