Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий поздравил кубанцев с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы
07.04.2022 09:02

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий поздравил кубанцев с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы

Митрополит Григорий поздравил жителей Краснодара и Кубани с праздником Благовещения. Фото: пресс-служба Кубанской митрополии
Митрополит Григорий поздравил жителей Краснодара и Кубани с праздником Благовещения. Фото: пресс-служба Кубанской митрополии
Читать Телеканал Краснодар:

«Днесь спасения нашего главизна» - так поёт в этот день Святая Церковь. Это означает: «Сегодня начало нашего спасения».

Владыка отметил, что человек с самых ранних веков ожидал помощи от Бога, прихода Спасителя, который избавит его и мир от греха, проклятия и смерти. И эта помощь пришла. Она была ниспослана всем нам через Пресвятую Деву Богородицу. Пройдет 9 месяцев и родится сын Божий. 7 января мы будем праздновать Рождество Христово. Господь приходит на эту землю и проходит весь человеческий путь – от рождения до Голгофы, где умрет страшной крестной смертью и воскреснет ради спасения и блага каждого из нас.

- Для нас Матерь Божья – идеал следования Воли Божией, пример смирения и чистоты, к которому мы все должны стремиться. Пресвятая Дева также услышала от Архангела Гавриила приветствие: «Радуйся!». И эта радость была дана всему человеческому роду. Мы с вами, дорогие братья и сестры, должны радоваться, что с нами Бог. Эта радость отличается от других земных радостей. Мы должны осознать, что все в мире совершается исключительно по Божией любви к нам. Что Его воля – самая благая, добрая. И нам всегда нужно этому радоваться, как радовалась Пресвятая Дева Богородица, - сказал митрополит Григорий.

Владыка напомнил, что сейчас идет Великий пост. Это время, когда православные готовятся к празднику Светлого Христова Воскресения. В это время приносят Богу покаяние, размышляют о великой жертве любви, которую Бог принес по отношению к роду человеческому. Также многие задумываются о своем жизненном пути, о призыве Господа Иисуса Христа «отвернуться себя» и следовать за ним.

- Отвергнуться себя – значит отречься от своей греховной воли, греховных желаний и следовать воли Божией. Несмотря ни на что, ни на какие внешние обстоятельства и скорби. Как говорит нам история праздника Благовещения, Пресвятая Дева Богородица полностью отвергла свою волю, явила свое смирение перед Богом. И мы, дорогие братья и сестры, должны стараться подражать ей именно в этом, - сказал владыка.

Митрополит добавил, что мы молимся Матери Божией, чтобы она у престола Божьего помолилась за нас, помогла нам, не оставила нас без своего покровительства. Эту помощь каждый православный человек в своей земной жизни ощущает. Но не стоит забывать, что нужно стремиться быть достойными великой жертвы её божественного сына, стремиться исполнять его волю, жить по заповедям Христовым.

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Благовещения! Будем прославлять Матерь Божию, особенно в дни её праздников. Благодарить за все её милости, посылаемые нам грешным. Пресвятая Богородица да помогает всем нам, да спасет она всех нас своими молитвами! – обратился митрополит Григорий к жителям Краснодара и Кубани.

Сегодня, 7 апреля, в храмах Краснодара пройдут праздничные богослужения. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий проведет божественную литургию в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в посёлке Агроном по ул. Парковая, 2. Она начнется в 9:00. Благовещение Пресвятой Богородицы – это событие, которое положило начало евангельской истории. Диакон Михаил Степанков пояснил, что Благовещение – это один из Двунадесятых церковных праздников, двенадцати главных. Он непереходящий, не зависит от даты празднования Пасхи. Всегда отмечается 7 апреля, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова.

#благовещение #поздравление