Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В четверг православные россияне встретят Благовещение. Рассказываем, почему можно работать в этот день
06.04.2022 12:08

В четверг православные россияне встретят Благовещение. Рассказываем, почему можно работать в этот день

В храмах Краснодара пройдут богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Фото: телеканал "Краснодар"
В храмах Краснодара пройдут богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Завтра, 7 апреля, в храмах Краснодара пройдут праздничные богослужения. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий проведет божественную литургию в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в посёлке Агроном по ул. Парковая, 2. Она начнется в 9:00.

Благовещение Пресвятой Богородицы – это событие, которое положило начало евангельской истории. Клирик Екатерининского кафедрального собора Краснодара иерей Михаил Ерёмин в программе «Православная Кубань» рассказал, что в этот день к Пресвятой Деве, отроковице, явился Архангел Гавриил. Он возвестил, что от нее должен произойти сын Божий. Тогда Пресвятая Дева задала вопрос: «Как это будет, когда я мужа не знаю?». Она была девственницей и дала обед, что сохранит это девство до конца своих дней.

- Архангел Гавриил сказал: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». И Пресвятая Богородица ответила: «Пусть будет мне по слову Твоему». Таким образом, со смирением приняла она подвиг материнства, став матерью Иисуса Христа, которому надлежало пострадать и умереть на кресте. В этот день мы как раз вспоминаем подвиг Пресвятой Богородицы, - рассказал иерей Михаил Ерёмин.

Диакон Михаил Степанков пояснил, что Благовещение – это один из Двунадесятых церковных праздников, двенадцати главных. Он непереходящий, не зависит от даты празднования Пасхи. Всегда отмечается 7 апреля, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова.

- В воскресный день, а также в праздники, Церковь призывает людей посвятить свое время общению с Богом и служению ближнему. Стоит отметить, что это не запрет на работу – это рекомендация человеку сместить вектор своих устремлений с материальной выгоды (зарабатывания денег) на получение «выгоды» духовной. Как получить духовную выгоду? К примеру, навестить своих пожилых родственников, сходить вместе с волонтерами в детский дом, перечислить пожертвование на операцию больному ребенку, - рассказал Михаил Степанков.

О народных обрядовых запретах в день Благовещения Пресвятой Богородицы

Диакон Михаил Степанков добавил, что всевозможные народные обрядовые запреты на те или иные действия 7 апреля могут быть связаны с весенними полевыми работами. Во время дождя не было возможности долго работать в поле. В старину старались не упускать каждый погожий весенний день. Но в целом, причина появления запретов – загадка.

- Думаю, что народная поговорка: «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет» - это как бронь от работодателя, чтобы крестьяне, которых на Руси было большинство, имели довод для невыхода в поле. Единственное, что действительно нельзя делать на Благовещение - это жениться. Этот праздник всегда выпадает на Великий пост или Светлую седмицу - в это время венчания не совершаются, - сказал Михаил Степанков.

Ранее диакон Михаил Степанков дал советы жителям Кубани о том, как провести дни Великого поста. Лишь в первый день и в Великую Пятницу уставом предписывается полное воздержание от пищи. Во время всего поста монашеский Иерусалимский устав лавры преподобного Саввы Освященного (типиконом этого монастыря Русская Православная Церковь пользуется с XIV века) предписывает полное воздержание от мясных и молочных продуктов, яиц, рыбы и по будням – от растительного масла.

#праздник #Богородица #храм #благовещение