Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество За день по новой линии на улице Московской в Краснодаре проезжают более 16 тысяч пассажиров трамваев
04.04.2022 19:12

За день по новой линии на улице Московской в Краснодаре проезжают более 16 тысяч пассажиров трамваев

Новая трамвайная ветка существенно улучшила транспортную доступность Музыкального микрорайона. Фото: Телеканал «Краснодар»
Новая трамвайная ветка существенно улучшила транспортную доступность Музыкального микрорайона. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Вагоны по новой ветке запустили в прошлый четверг, 31 марта. За эти дни по линии проехали более 64 тысяч человек.

Глава Краснодара Андрей Алексеенко отметил, что новая трамвайная ветка существенно улучшила транспортную доступность Музыкального микрорайона. Теперь добираться в разные части города и обратно можно без пробок и пересадок.

- По предварительной оценке специалистов, за счёт этой ветки трамвайный пассажиропоток вырастет на 2,5 - 3 миллиона человек в год. Мы продолжим улучшать и развивать транспортную инфраструктуру города. Необходимо разрабатывать проекты дальнейшего строительства трамвайных линий, - отметил Андрей Алексеенко.

Открытие трамвайного движения – первый этап работ. Второй этап – приведение в порядок проезжей части от улицы Солнечной до улицы им. Петра Метальникова. Там доделают подземные переходы, сделают тротуары с велодорожками. Эти работы и озеленение планируется завершить в мае. Специалисты уже прорабатывают возможность строительства линий в микрорайоны Восточно-Кругликовский и Гидростроителей.

Напомним, в Краснодаре на 6 дней изменится схема движения трамвая № 5. С 4 по 9 апреля включительно вагоны по этому маршруту не будут ездить по ул. им. Бершанской. Сегодня и в последующие пять дней после 20:30 от улицы Солнечной трамваи № 5 будут следовать в Комсомольский микрорайон, а не Пашковский.

Ранее Вениамин Кондратьев отметил, что перед властями Краснодара стоит задача проложить 64 км трамвайных линий до 2030 года. Об этом губернатор Кубани написал в своем Telegram-канале. Глава региона отметил важное и долгожданное для краснодарцев событие – открытие новой трамвайной ветки по улице Московской.

В 2022 году на закупку трамваев в Краснодаре направят 1 млрд 75,3 млн рублей. В настоящее время специалисты вычисляют, какое количество новых вагонов электротранспорта город сможет приобрести за эту сумму. Обновление подвижного состава «КТТУ» проходит при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

#транспорт #трамвайнамосковской