Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пожилые жители Краснодара могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности
29.03.2022 13:45

Пожилые жители Краснодара могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности

Пенсионеры кубанской столицы могут узнать, как работать с интернет-платформами. Фото: pixabay
Пенсионеры кубанской столицы могут узнать, как работать с интернет-платформами. Фото: pixabay
Читать Телеканал Краснодар:

Учеба проходит на базе Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Краснодарскому краю.

Обучиться могут пенсионеры любого возраста. Причины выхода на пенсию тоже не важны. Во время обучения пожилые люди научатся осваивать интернет, расширят возможности для социальной адаптации и сохранения активной жизненной позиции. После этого они смогут получать государственные и муниципальные услуги из дома, подавать заявление на перерасчет пенсии онлайн, оплачивать услуги ЖКХ, записаться на прием в поликлинику, заказать билеты на все виды транспорта, общаться по Скайпу с родными и друзьями и многое другое.

- Обучение компьютерной грамотности пенсионеров проводится по 32-часовой программе «Основы компьютерной грамотности», утвержденной Министерством образования Российской Федерации. В Краснодаре проводятся тренинги по работе на смартфонах по 16 часовой программе, где пенсионеров научат, как использовать возможности смартфонов, - сообщили организаторы.

Уроки компьютерной грамотности будут проходить по адресу: Краснодар, ул. Красноармейская, 51, 3 этаж. Записаться на курсы можно по телефону: +7 (989) 199-74-44. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: +7 (918) 196-51-55. Тренинги по работе на смартфонах будут проходить по адресу: ул. Северная 303, 3 этаж, телефоны для справки: +7 (918) 196-51-55, +7 (861) 991-09-95, +7 (800) 350-89-93.

Напомним, российские IT-компании могут направить в Минцифры список специалистов для получения отсрочки от армии. Сделать это можно до 1 мая 2022 года. В федеральном ведомстве сформируют общий список для Минобороны и военкоматов.

Также специалисты дали 9 советов, как избежать хакерских атак в интернете. Сегодня сотрудники краевого Центра мониторинга информационной безопасности работают в режиме повышенной готовности. С ростом активности в сети уваливается случаи кибератак.

Ранее региональным и муниципальным сайтам Кубани подключили повышенный уровень защиты. Специалисты Центра мониторинга информационной безопасности Краснодарского края работают в режиме повышенной готовности.

#пенсионеры #обучение