Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Региональным и муниципальным сайтам Кубани подключили повышенный уровень защиты
23.03.2022 18:21

Региональным и муниципальным сайтам Кубани подключили повышенный уровень защиты

На Кубани принимают меря для предотвращения кибератак. Фото:https://pxhere.com/
На Кубани принимают меря для предотвращения кибератак. Фото:https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты Центра мониторинга информационной безопасности Краснодарского края работают в режиме повышенной готовности.

Руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный сообщил, что из-за роста активности в сети Интернет увеличились случаи кибератак на государственную информационную инфраструктуру, на системы коммерческого сектора.

– Департаментом информатизации и связи Краснодарского края предприняты дополнительные меры по повышению уровня защищенности региональной мультисервисной сети органов государственной власти региона. Специалисты центра выявляют и предотвращают киберинциденты с целью минимизации рисков негативных последствий, – сказал Станислав Завальный.

Риски кибератак позволит снизить новая мера поддержки малого и среднего бизнеса от Минцифры России и Фонда развития информационных технологий, позволяющая приобрести отечественное программное обеспечение с 50% скидкой по нацпроекту «Цифровая экономика».

В департаменте информатизации и связи Краснодарского края добавили, что из-за случаев размещения в Интернете недостоверной, провокационной информации, фальшивых фотографий и видеороликов, направленных на политические процессы разработан ряд рекомендаций для жителей и гостей региона:

- не открывать в электронной почте писем от незнакомых адресатов;

- не распространять информацию из неофициальных источников;

- не использовать незнакомые носители данных;

- не распространять информацию о себе и своих близких в социальных сетях и других аккаунтах без необходимости;

- в обязательном порядке использовать антивирусные программы;

- не переходить по подозрительным ссылкам, в которых вы не уверены;

- использовать надёжные пароли (не менее 12 символов) для аккаунтов соцсетей, электронной почты и входа в компьютер, и регулярно их менять;

- не разрешать незнакомым приложениям вносить изменения в системе;

- регулярно обновлять приложения, веб-браузеры и операционные системы, чтобы использовать последние версии, в которых устранены или исправлены возможные уязвимости безопасности.

Напомним, Дмитрий Медведев прокомментировал возможность возвращения в Россию социальной сети Instagram. Сервис компании Meta был заблокирован в нашей стране в ночь на 14 марта. Причина – в изменении правил модерации контента социальной сети: пользователям из некоторых стран разрешили публиковать посты с призывом к насилию в отношении задействованных в спецоперации на Украине российских военных.