Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России до середины 2022 года внепланово повысят пенсии
28.03.2022 09:17

В России до середины 2022 года внепланово повысят пенсии

Фото: pixabay
Фото: pixabay
Читать Телеканал Краснодар:

Внеочередную индексацию социальных выплат анонсировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Провести процедуру повышения пенсий планируется в первом полугодии. Средства на эти цели, вероятно, используют из финансов, которые освободятся после выхода России из пенсионного соглашения со странами СНГ.

- Уже 30 лет, как мы состоим в этом соглашении, и оно уже устарело. Объективно, необходимо из него выходить. Эти отношения уже исчерпали себя. Будет принято решение об индексации пенсий российских пенсионерам не только через эти средства, но и резервные фонды правительства в течение первого полугодия, - цитирует информационное агентство URA.RU слова Светланы Бессараб.

При этом, как и планировалось, социальные пенсии увеличат на 8,6% с 1 апреля. Следующая индексация будет проведена с учетом инфляции.

Сообщалось, что средняя зарплата в малых населенных пунктах Кубани за 2021 год составила 33,8 тысяч рублей. Это на 8,5% выше, чем годом ранее. Однако по уровню заработной платы в небольших поселениях Краснодарский край занимает только 67 место из 85.

Стоит отметить, что Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России по качеству жизни. Кубань усилила свои позиции. Если в 2020-м она занимала 6 место, то в прошлом году вышла на 5.