Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новые законы апреля-2022: повышение пенсий, изменение условий «налога на роскошь», ответственность за фейки
28.03.2022 20:37

Новые законы апреля-2022: повышение пенсий, изменение условий «налога на роскошь», ответственность за фейки

Фото: pixabay
Фото: pixabay
Читать Телеканал Краснодар:

Принятые Госдумой законопроекты коснутся пенсионеров, бизнеса, автолюбителей, пользователей СБП и других категорий граждан.

Поддержка бизнеса и граждан

Отменяется НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021–2022 годах.

Кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций фиксируется на уровне 1 января 2022 года.

Под «налог на роскошь» будут попадать автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимостью от 10 млн рублей и выше. Ранее налогообложение начиналось от 3 млн рублей.

Для IT-компаний на 2022–2024 годы вводится ставка 0% налога на прибыль.

Упрощается и ускоряется ввод иностранных лекарств на российский рынок.

Повышение социальных пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 8,6 %. Это коснется 4 млн человек, получающих выплаты по инвалидности, потере кормильца, старости и детям, оба родителя которых неизвестны. Повышение произойдет автоматически.

Участников спецоперации на Украине признают ветеранами боевых действий

Все лица, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на Украине и Донбассе, получат статус ветеранов и инвалидов боевых действий. На них распространятся налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, льготы по оплате коммунальных платежей.

Упрощенная оплата через СБП

Банки-участники Системы быстрых платежей обеспечат пользователям возможность использовать мобильное приложение СБП для переводов от физических лиц юридическим и ИП. Переводы можно использовать для оплаты товаров и услуг.

Новые возможности «Госуслуг»

Чтобы проще получать меры социальной поддержки, установлен порядок предоставления реквизитов банковских счетов. Можно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Подростки от 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Там потребуется указать СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на «Госуслугах» только их родители или опекуны, имеющие личный кабинет на портале. На «Госуслугах» детям доступны электронный дневник, информация о домашнем задании и данные о поступлении в учебное заведение.

Ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

С 5 апреля за ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом будет грозить такая же ответственность, как за фейки о действиях ВС РФ. Это посольства, прокуратур, Росгвардия, МЧС и СК. За распространение заведомо ложной информации грозит до 3 лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

Также стало известно, что в России до середины 2022 года внепланово повысят пенсии. Внеочередную индексацию социальных выплат анонсировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Сообщалось, что средняя зарплата в малых населенных пунктах Кубани за 2021 год составила 33,8 тысяч рублей. Это на 8,5% выше, чем годом ранее. Однако по уровню заработной платы в небольших поселениях Краснодарский край занимает только 67 место из 85.