Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев сообщил, что совместными усилиями с ФАС на Кубани удалось снизить цены на определенные товары
24.03.2022 16:55

Вениамин Кондратьев сообщил, что совместными усилиями с ФАС на Кубани удалось снизить цены на определенные товары

Краевая администрация и ФАС контролируют рост стоимости на товары. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

В четверг, 24 марта, губернатор встретился с руководителем краевого ведомства Глебом Старковым и обсудил контроль цен на продукты и товары первой необходимости.

Глава региона подчеркнул, что некоторые производители и продавцы пользуются ситуацией и пытаются получить быструю сверхприбыль, искусственно завышая цены.

– Совместными усилиями с ФАС сегодня цены на определенные товары немного опустились. Необходимо не допустить их рост. «Бить по рукам» тех, кто хочет нечестно заработать, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глеб Старков рассказал, что одним из основных направлений работы ФАС является сохранение доступности медикаментов и цен на социально значимые товары. Сотрудники ведомства каждый день мониторят цены, выполняют работу по пресечению ажиотажного спроса и спекуляции. Так, несколько торговых сетей уже пообещали снизить цены на социально значимые товары.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

– Ряд ритейлеров бытовой техники зафиксировали цены на уровне февраля 2022 года. А крупнейший российский продавец детских товаров на 16% снизил наценку на детское питание, подгузники и средства гигиены, – сказал Глеб Старков.

Вместе с тем, в регионе зафиксирован активный рост цен на канцелярскую бумагу. ФАС уже начала проверку и при нарушениях примет меры антимонопольного реагирования. Губернатор Краснодарского края обратил внимание на факты недобросовестной поставки стройматериалов, оборудования, комплектующих. От этого страдает малый и средний бизнес, поэтому важно оперативно реагировать. Работа в этом направлении продолжается.

По всем вопросам жители Кубани могут обращаться на телефон «горячей линии» 8 (499) 755-23-23 доб. 023-132 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, с пятницы по воскресенье с 9.00 до 17.00, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, малому бизнесу в России разрешат перенести уплату налогов на осень. На эту меру поддержки могут рассчитывать предприятия обрабатывающей сферы, культуры, спорта, здравоохранения, индустрии красоты и турагентства.

Ранее губернатор Кубани принял участие в рабочей встрече по вопросам продовольственной безопасности. Совещание провёл полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. На рабочей встрече присутствовали представители силовых структур.