Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Российские военные не собираются использовать объекты атомной энергетики в Чернобыле
16.03.2022 12:39

Российские военные не собираются использовать объекты атомной энергетики в Чернобыле

Российские специалисты опровергли еще один фейк. Фото: t.me/warfakes
Российские специалисты опровергли еще один фейк. Фото: t.me/warfakes
Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты опровергли очередную фейковую информацию. На Украине заявили, что якобы военнослужащие страны используют Запорожскую и Чернобыльскую атомные электростанции в качестве военных баз. Более того, Запорожскую АЭС передали Росатому и теперь компания будет её контролировать.

Информацию из украинских СМИ в России опровергают. И.о. главы «Энергоатома» Петр Котин таких заявлений не делал. Отечественные специалисты в области информационных вбросов рассказали, что использовать объекты атомной энергетики в качестве военных баз никто не будет.

- Сейчас российские военнослужащие контролируют ситуацию на Чернобыльской и Запорожской АЭС совместно с украинской охраной и персоналом станций. Их главная задача – не допустить провокаций со стороны украинских националистов, - заявили в Министерстве иностранных дел России.

В Международном агентстве по атомной энергии сообщили, что получили заверение Росатома об отсутствии планов контролировать Запорожскую АЭС. Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев подтвердил, что на ЗАЭС на юго-востоке Украины присутствовало ограниченное количество специалистов компании, но отрицал, что он намеревался передать завод под «систему управления» Росатома, отметили в Telegram-канале «Война с фейками».

Новость о запрете въезда в Россию людям, покинувшим страну из-за событий на Украине, также оказалась фейком. Ранее в соцсетях сообщили, что комитет Государственной Думы РФ по обороне поддержал соответствующую идею. Это неправдивая информация.

Ранее мы писали: информация о том, что Россию отключат от мировой сети Интернет – фейк. Больше 60% россиян считают, что легко отличают фейки от правдивых новостей. Около 25% опрошенных граждан заявили, что у них «чутье на ложь». Исследование провели аналитики Rambler&Co. Оказалось, что 47% россиян проверяют новости несколько раз в день. Около четверти жителей страны постоянно мониторят события.