Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре открыли мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны Ивану Татаркину
15.03.2022 18:50

В Краснодаре открыли мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны Ивану Татаркину

В Краснодаре открыли мемориальную доску Ивану Татаркину. Фото: пресс-служба администрации Краснодара. Автор фото: Станислав Телеховец
В Краснодаре открыли мемориальную доску Ивану Татаркину. Фото: пресс-служба администрации Краснодара. Автор фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Торжественное мероприятие состоялось у дома по улице Ставропольской, 123/1. Там Иван Петрович прожил 49 лет. Мемориальную доску установили на стене здания.

В открытии приняли участие глава города Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Вера Галушко. Мероприятие состоялось 15 марта, в преддверии Дня подразделений экономической безопасности органов внутренних дел. Андрей Алексеенко отметил, что Иван Татаркин почти полвека прослужил в органах внутренних дел и внёс большой вклад в обеспечение экономической безопасности Краснодара.

— На таких людей нужно равняться. Всем нам, молодёжи. Это был герой войны и также честный, преданный своему делу человек в мирное время. Я уверен, что имя Ивана Петровича Татаркина навсегда останется в памяти горожан, — сказал Андрей Алексеенко.

Вера Галушко добавила, что Иван Петрович любил свой народ и служил ему, делал всё, чтобы жители Краснодара могли жить в безопасном городе. На открытии мемориальной доски собрались люди, которые помнят самого Ивана Татаркина и его отношение к другим людям, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав ТелеховецПресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав ТелеховецПресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец
Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец

— В милиции, находясь на таком важном посту почти 20 лет, Иван Петрович боролся с расхитителями собственности, народного добра. Нам есть, на кого равняться. Он послужил примером и нынешнему поколению сотрудников, и будущему. Спасибо администрации города и городской Думе, что увековечили память нашего коллеги, — сказал заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю — начальник полиции, генерал-майор полиции Сергей Воложинов.

На мероприятии присутствовали родные и близкие Ивана Петровича. Дочь Татьяна Шаповалова поблагодарила всех причастных за увековечивание памяти отца.

— Он действительно прошёл нелёгкий путь — остался рано сиротой. Несмотря на это, он учился, к началу войны был офицером. Прошёл войну с первого её дня, дошёл до Берлина. Он был человеком глубоко порядочным и честным — этому научил и нас, детей, и внуков, — сказала Татьяна Шаповалова.

СПРАВКА

Иван Петрович Татаркин родился в 1918 году. Он начинал службу в должности инструктора политчасти Управления милиции, затем работал старшим инструктором, секретарём парткома, заместителем начальника Управления милиции. Почти 20 лет проработал начальником ОБХСС УВД края (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией). За раскрытие громких дел о взяточничестве и хищениях в особо крупных размерах, вызвавших большой общественный резонанс, получил знак «Заслуженный работник МВД СССР».

Иван Петрович — ветеран Великой Отечественной войны. Он принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками под Москвой, при штурме Кенигсберга. За боевые подвиги награждён орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны и шестью медалями.

Иван Татаркин стоял у истоков открытия Краснодарского учебно-консультационного пункта от Ростовского факультета Московского Всесоюзного юридического заочного института — затем на его базе был создан Краснодарский факультет ВЮЗИ, ещё позже — юридический факультет Краснодарского государственного университета.

Руководил учебными группами в школе повышения оперативного мастерства. Многолетняя служба в органах внутренних дел, активная общественная деятельность отмечены государственными и ведомственными наградами. Среди них Ивану Петровичу присвоено почётное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Кубани», также он стал кавалером орденов Почёта и Дружбы.

С весны 1983 года Иван Петрович Татаркин возглавлял совет ветеранов УВД края. Принимал участие в создании музея кубанской милиции. Часто выступал в школах, встречался с молодыми сотрудниками, сотрудничал со СМИ, публикуя статьи и очерки в краевых и центральных газетах. За большой вклад в развитие ветеранского движения Иван Петрович награждён орденом Мира.

В 1991 году он стал инициатором создания Краснодарской краевой общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, которую бессменно возглавлял 16 лет. Её признали лучшей в России. За активную работу в ветеранской организации, участие в патриотическом и профессиональном воспитании молодых сотрудников милиции награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Ивана Петровича не стало в 2009 году.

Напомним, в Краснодаре открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны Михаилу Новикову. Установили ее на пересечении улиц Коммунаров и Кузнечной, на здании, где с 1986 года до самой кончины жил Михаил Захарович.