Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны Михаилу Новикову
14.02.2022 12:06

В Краснодаре открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны Михаилу Новикову

Читать Телеканал Краснодар:

Установили ее на пересечении улиц Коммунаров и Кузнечной, на здании, где с 1986 года до самой кончины жил Михаил Захарович.

Он ушёл на фронт в 18 лет, воевал с фашистами за Кубань и Северный Кавказ, а победу встретил в Праге. После войны посвятил себя работе в школе и даже получил звание «Заслуженного учителя РСФСР». В 2020 году ветеран ушел из жизни.

- Замечательно, что ко дню 79-й годовщины освобождения Краснодара мы открываем эту памятную доску. Но я бы хотел, чтобы в нас всё-таки больше оставалось памяти, чтобы мы понимали, что их подвиги будут живы, пока мы помним о них, - отметил замглавы Краснодара Максим Слюсарев.

- В 20-м году, когда мы обобщили опыт героя Новикова, мы обратились совместно с городской Думой с ходатайством о присвоении Михаилу Захаровичу звания почётный гражданин Краснодара. Это звание было присвоено еще при жизни, - рассказал депутат ЗСК Денис Хмелевский.

На торжественное мероприятие пришли те, кто лично знал ветерана - родственники, соседи, а также представители администрации и городской Думы.

- Самый главный урок, который я усвоил, общаясь с отцом - любить свою Родину, быть патриотом. Он был истинный патриот своей Родины. Во все времена старшее поколение ругает младших, он никогда не ругал, он знал, если коснётся чего-то, то молодёжь сделает всё, что нужно, чтобы защитить свою Родину. Как и оказалось, в Афганской и Чеченских войнах, нынешняя молодёжь ничуть не хуже, чем прошлая, - подчеркнул сын ветерана Сергей Новиков.

- Михаила Захаровича знал я лично, он настоящий герой, вся его жизнь - это уже один героический поступок. Даже на пенсии он продолжал защищать свою Родину. Уже на посту учил детей патриотизму воспитывал нашу молодёжь. По сути он сохранял историю о войне, - добавил зампред городской Думы Геннадий Уфимцев.

Напомним, в марте этого года в Краснодар приедет «Поезд Победы». Не только краснодарцы смогут посетить «экспозиции на колёсах», но и жители Армавира и Туапсе.

Ранее мы сообщали о том, что в Крыму обнаружили останки красноармейца, который ушел на фронт Великой Отечественной войны из Краснодара. Поисковики установили личность погибшего по надписи на котелке. Это телефонист Степан Никиткин, 1913 года рождения.

#ВеликаяОтечественнаявойна