Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Президент России подписал закон о единых параметрах проведения онлайн-голосования в стране
14.03.2022 14:48

Президент России подписал закон о единых параметрах проведения онлайн-голосования в стране

В России будут единые параметры проведения онлайн-голосования в стране. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В России будут единые параметры проведения онлайн-голосования в стране. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Читать Телеканал Краснодар:

Его планируют проводить через ГАС «Выборы» (государственная автоматизированная система) и другие информационные системы. Перед дистанционным электронным голосованием такие системы должны будут пройти сертификацию и соответствовать требованиям Центральной избирательной комиссии.

Закон также расширяет перечень тех, кто не имеет права баллотироваться. Так, избираться не смогут педофилы и экстремисты в течение 5 лет после погашения судимости. Помимо этого, бывшие главы регионов, отрешенные от должности президентом, в течение 5 лет после соответствующего указа не могут выдвигаться кандидатами на этот пост ни в одном субъекте РФ.

Как сообщают РИА Новости, изменить свое решение и проголосовать повторно будет нельзя. Избиратель, получивший доступ к ДЭГ, не сможет получить бюллетень на избирательном участке. Кроме того, по закону можно будет объединить участковые комиссии на выборах и референдумах, если общее число избирателей на участке составляет более 3 тысяч в городах федерального значения, административных центрах субъектов РФ, городских округах с численностью избирателей свыше 500 тысяч. Этот вопрос нужно будет согласовывать с избирательной комиссией субъекта РФ и с ЦИК. Закон также уточняет, что наблюдатели могут назначаться в каждую участковую, территориальную и окружную комиссии. Партии и кандидаты могут назначать до трех наблюдателей.

С полным текстом нового закона можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, краснодарцы рассказали, почему решили поддержать проведение спецоперации на Украине. На протяжении 8 лет Россия пыталась мирно урегулировать конфликт в ЛДНР. В конце февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации по борьбе с националистами на Украине.

#президентроссии