Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На благоустройство городов и станиц Кубани в этом году предусмотрено 2,2 млрд. рублей
10.03.2022 08:57

На благоустройство городов и станиц Кубани в этом году предусмотрено 2,2 млрд. рублей

На благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда» планируют выделить больше 2 млрд рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда» планируют выделить больше 2 млрд рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Средства на эти цели направят из бюджетов всех уровней. Приводить в порядок территории региона будут по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что национальный проект максимально востребован у кубанцев. Они видят, как меняются парки и скверы, приходят туда отдохнуть. Поэтому работы нужно продолжать. В этом году планируется благоустроить 219 объектов, в том числе объекты по итогам Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. В прошлом году отбор прошли территории в Белореченске, Сочи, Туапсе и Усть-Лабинске. На их благоустройство из федерального бюджета было выделено 286 млн рублей. Срок реализации «зелёных проектов» - 2022–2023 гг.

- На совещании обсудили план благоустройства территорий на 2023 год. Вениамин Кондратьев поручил всем главам провести рейтинговое голосование по отбору объектов с 15 апреля по 31 мая. Проекты должны пройти экспертизу до 1 ноября, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Вице-губернатор Александр Трембицкий добавил, что именно благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» происходят самые быстрые и приятные изменения. Он привел в пример огромный Андреевский парк в Геленджике, набережную вокруг озера в Горячем Ключе и самые маленькие дворы между домами в отдаленной станице.

Также в Краснодаре благоустроят и оснастят туалетами сквер «Изумрудный». Работы по улучшению зеленой зоны в развивающемся Молодежном микрорайоне начнутся уже в 2022 году.

Напомним, по улице им. Димитрова, 141 в Краснодаре полностью освободили территорию от гаражей. Расчищать землю начали в октябре 2020 года. По одному гаражу был длительный судебный спор.

#благоустройство