Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Поликлиники Краснодара продолжают приём пациентов с хроническими заболеваниями несмотря на нагрузку
27.02.2022 16:30

Поликлиники Краснодара продолжают приём пациентов с хроническими заболеваниями несмотря на нагрузку

Читать Телеканал Краснодар:

В краснодарских медучреждениях некоторые узкопрофильные специалисты приостановили приём — резервы медики бросили на борьбу с COVID-19. Что делать тем, у кого имеются хронические заболевания?

Качество приёма зависит не только от профессионализма врача, но и от организации его работы. К эндокринологу, кардиологу, неврологу попасть по-прежнему можно. Тем не менее, офтальмолог не принимает. Однако это не значит, что с другими болезнями обращаться нельзя.

— Плановый приём не ведётся, но если возникают экстренные ситуации, требующие неотложной помощи, выезжает бригада, — рассказал Карен Акопов, и.о. главного врача городской поликлиники №10 Краснодара.

На данный момент большого наплыва пациентов в поликлиниках нет, коридоры полупустые. Если поднялась температура или необходимо открыть больничный лист, не обязательно приходить в лечебное учреждение самостоятельно. Достаточно позвонить по телефону и оставить заявку на вызов врача на дом. Звонить нужно в свою поликлинику.

В городской поликлинике №10 работает отдельный колл-центр. Телефонная трубка не лежит дольше минуты: краснодарцы записываются на приём, вызывают «неотложку» на дом и консультируются с врачами дистанционно. Гражданам объясняют, что делать и куда обращаться при подозрении на коронавирус. Такая система создана для того, чтобы больные меньше выходили из дома и не стояли в очередях, заражая друг друга.

Несмотря на отсутствие очередей в поликлинике, нагрузка на врачей колоссальная. Один лишь терапевт в день принимает больше 60 пациентов. Смены длятся до 12 часов. Тем не менее, медработники не жалуются — по их словам, они знали, куда шли.

— У нас в медицине всегда было трудно. Даже не потому, что сегодня такие сложности. Когда я начинала работать много лет назад после института тоже были сложности - и мы всегда на страже. Всегда на первом месте была амбулаторно-поликлиническая служба, — отметила Елена Василенко, врач-терапевт городской поликлиники №10 Краснодара.

Помочь врачам в их борьбе можем и мы. Нужно лишь выполнять рекомендации: чаще мыть руки, носить маску и стараться избегать большого скопления людей. Отметим, что самым надежным оружием против коронавируса остаётся вакцинация.

Напомним, министры и руководители ведомств Кубани прошли ревакцинацию от COVID-19. Их QR-коды обновились на сайте краевой администрации.

Ранее мы писали о том, что с 21 февраля россияне могут получить QR-код по количеству антител в организме. Подробности читайте здесь.



#коронавирус #поликлиника